С какого возраста обучать ребенка программированию и другим дисциплинам IT?

Не секрет, что большинство родителей хотя для своих детей только самого лучшего. Среди прочего, многие из нах хотят быть уверены в будущем ребенка, в том, что он получит хорошую специальность, которая позволит ему обеспечивать себя и свою семью во взрослой жизни. И совершенно правильно поступают те родители, которые закладывают основы для лучшего будущего ребенка еще в раннем детстве. А в наше время один из самых беспроигрышных вариантов – это обучение ребенка IT. Ведь именно IT-сфера является сегодня одной из самых востребованных работодателями, более того, она стремительно растет и развивается, создавая постоянно десятки и сотни новых рабочих мест.

Но с какого возраста нужно начинать обучать ребенка работе в сфере IT? Давайте будем разбираться вместе.

С какого возраста обучать ребенка программированию?

На самом деле, это очень важный вопрос. Мозг ребенка продолжает непрерывно развиваться, и развитие это обязательно должно проходить равномерно. У малыша должно быть время и на обучение, и на игры, и на прогулки на свежем воздухе – на все. Соответственно, крайне важно правильно определить, когда начинать занимать внимание ребенка дополнительными курсами. Однако универсального рецепта нет – в каждом случае все очень индивидуально, и с какого именно возраста может изучать программирование ребенок, зависит, в первую очередь, именно от возможностей и способностей конкретного ребенка.

Сегодня инициаторами обучения малышей программированию становятся родители. Они передают ребенка профессионалам, которые занимаются курсами программирования для детей в Москве и других городах России. А дальше уже квалифицированные преподаватели начинают работать с ребенком и в процессе этой работы они получают представление о том, с какими именно задачами может справиться конкретный малыш.

Для родителей же универсального возраста просто нет. Кто-то может привести ребенка на курсы программирования в 6 лет, кто-то – в 10, а кто-то в 12, или выбрать другой возраст. И это не значит, что в одном случае родители чересчур спешат, или в другом – чересчур опаздывают. На самом деле, многое здесь определяет готовность родителей к данному шагу.

Кому-то из взрослых поначалу кажется ненужным обучать ребенка IT-предметам – дескать, малыш и так из смартфона не вылезает, и, приняв решение о ненужности IT, родители тратят впустую годы, во время которых малыш мог бы освоить новую специальность. В то же время, очень часто бывает так, что у родителей возникают трудности на работе из-за незнания некоторых современных технологических процессов. Вот после этого многие и меняют отношение в детским курсам программирования, решая отдать ребенка на такие курсы – чтобы малыши чувствовали в будущем себя увереннее, научившись уже сейчас работать с востребованным ПО. Но, повторимся, все индивидуально – каждый из родителей по-своему чувствует своего ребенка и в различное время созревает для принятия такого решения.

Стоит также помнить: чем раньше ребенок начинает обучение, тем больше знаний он в итоге получит – сумеет получить представление о большем количестве языков программирования, современных платформ и, естественно, тем быстрее сам начнет что-то создавать в увлекательной сфере IT. И, таким образом, ваш малыш сможет понять, что обучение IT предлагает множество возможностей для того, чтобы создавать что-то самостоятельно, а не только лишь пользоваться тем, что до него создали другие.

Нужно отметить, что возраст в 6 лет – один из тех, который больше всего нравится родителям. Когда ребенок приходит в мир IT в шестилетнем возрасте, он еще не привык подолгу «залипать» в телефоне или в персональном компьютере. Таким образом, малыш сразу же учится понимать, что современная техника – это важные и полезные устройства, а не просто игрушки, годные лишь для развлечений.

Для детей от шести лет сегодня уже существуют курсы программирования в Москве, также детей в этом возрасте обучают и другим дисциплинам – к примеру, основам робототехники. Малыши в этом возрасте начинают с самых азов, их знакомят с устройством компьютером и мобильных гаджетов, рассказывают о мышках и клавиатурах, объясняют базовые принципы работы приложений. Профессиональные преподаватели обеспечивают ребенку комфортное погружение в мир IT.

Некоторые родители приводят на курсы программирования детей в возрасте 9-12 лет, которые увлекаются компьютерными играми. Зачастую родители хотят направить увлечение ребенка в более полезное для него русло, однако не знают, как именно это сделать. Эти дети уже прекрасно освоили компьютер, более того, многие из них уже имеют собственные идеи по поводу создания игр. А на курсах они получают возможность научиться программировать и сразу же приступить к воплощению в реальность этих идей. Это – достаточно сильная мотивация, позволяющая превратить в образовательный процесс то, что ранее было простым и бесконтрольным увлечением.

Обычно в этом возрасте дети уже в совершенстве овладели интернет-серфингом, умеют пользоваться приложениями и различными гаджетами. Однако они еще не имеют представления, как все это функционирует, и у них нет мотивации во всем этом разбираться – ведь им пока никто не рассказал, что малыши тоже могут создавать собственные игры, если только захотят. И у малышей даже нет ассоциации между школьными занятиями по информатике и возможностью создавать собственные проекты в мире IT. Информатику же дети воспринимают как скучный предмет и не видят пользы в занятиях по этому предмету в самой школе.

Все меняется на специализированных детских курсах, которые созданы в том числе и для того, чтобы пробудить у ребенка интерес к яркому и увлекательному миру IT. Как только ребенок начинает создавать собственную игру или же программировать своего робота, его отношение к информатике сразу меняется. Потому что это – уже «про реальную жизнь», они видят, как технологии помогают в решении реальных проблем.

Можно точно сказать, что не стоит ждать поступления ребенка в вуз для того, чтобы он мог там обучиться основам программирования. В корне неправильно, когда все надежды на то, чтобы ребенок получил профессиональные навыки, возложены только на высшее образование. Ведь любой вуз устроен по принципу «студент получает 30% материала, остальные 70% он изучает самостоятельно». И ребенку будет очень полезно получить уже в школе первое представление о языках программирования, программах и технологиях. Тогда уже во взрослом возрасте ему будет легче самостоятельно ориентироваться в том, какие ему необходимы технологии и знания.

При этом, как мы знаем, лишь 25% родителей знают, что в Москве уже сегодня школьников можно обучать программированию – и, конечно, нужно эту ситуацию менять.

Какова польза обучения программированию детей?

Не секрет, что многие сферы современной жизни «привязаны» к IT. Это касается и сельского хозяйства, и продаж, и того же образования. Во всех этих сферах основные изменения происходят благодаря развитию высоких технологий. Так что цифровые знания сегодня жизненно необходимы для формирования нового поколения, общества, которое сможет изменить мир. Нашей задачей является генерирование внутри страны решений, позволяющих улучшать и совершенствовать все современные индустрии. Это не значит, что всем нужно работать программистами, однако IT-навыки в современном мире нужны каждому – ведь высокие технологии окружают нас постоянно. Любой офисный работник в современном мире должен знать, как устроены интернет-сайты, какие технологии использует в работе нанимающая его компания, уметь грамотно описать задачу техническим языком, чтобы ее понял специалист. Это – базовые, технические представления, которых сильно не хватает сегодня. Полученные знания ребенок может использовать и в школе – к примеру, если ему будет поручено сделать какой-то проект, он легко сможет сделать собственный сайт.

На IT-курсах для детей малыши не только осваивают высокие технологии, они также обучаются и логическому мышлению, учатся структурировать информацию, размещать объекты, компоновать цвета и т.п. А в старшей школе, когда наступает время изучать технические дисциплины, ребенок уже совершенно не испытывает стресса при знакомстве с новыми предметами. Основы программирования позволят легче изучать любой язык.

Обучение в игровой форме

Нужно понимать, что дети уже учатся в школе. Соответственно, дополнительные занятия по программированию или иным дисциплинам ни в коем случае не должны быть для малыша такими же уроками, как уроки в школе.

На детских курсах программирования в Москве ребенок словно попадает в игру, которая предлагает ему различные интересные задания. К примеру, популярная игровая онлайновая среда Minecraft позволит ребенку научиться программировать, изучить основы алгебры, и еще многое другое. Разновидностью игровой формы обучения являются и возможности для создания собственных игр, которые также предлагаются на детских курсах программирования. На таких занятиях дети погружаются в игровую среду, придумывая самостоятельно, какой проект и каких персонажей для него им создать. То есть, даже обучение таким строгим и серьезным вещам, как программирование для детей, как мы видим, может содержать значительный элемент творчества.

Как видим, обучение программированию и другим IT-дисциплинам для детей является очень важным в наше время. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок тоже получил знания в сфере IT, которые позволят ему с уверенностью смотреть в будущее – приходите на курсы для детей академии «Шаг» в Москве.

 


Партнёр: Компьютерная Академия «ШАГ»