Путь математика

«Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит», — считал Михаил Ломоносов. С этим трудно поспорить, ведь царица наук формирует логическое мышление, развивает интеллектуальные способности и помогает лучше понять устройство мира. А еще она невероятно увлекательна. В нашей подборке — книги, которые порадуют и начинающих, и весьма искушенных математиков.

 

KUMON. Игры с числами

 

 

Две тетради из всемирно известной серии KUMON помогут малышу дошкольного возраста познакомиться с миром цифр и чисел. Ребенок научится считать до 150, полюбит математику и хорошо подготовится к первому классу. Для этого ему нужно будет просто играть и делать то, чем любят заниматься все дети: раскрашивать картинки, рисовать и соединять числа по порядку.

 

Математика — это красиво

 

 

Эта красочная тетрадь предназначена для учеников начальной школы. Автор объясняет и убедительно доказывает детям: сухой язык цифр и графиков — это ключ к волшебному миру искусства. Вооружившись карандашом, линейкой и циркулем, ребенок убедится, что математика — кладезь красоты и гармонии. Он сможет сам нарисовать удивительные узоры и фигуры: цветы, снежинки, трехмерные изображения и многое другое.  

 

Как объяснить ребенку математику

 

 

Если математика дается ребенку с трудом, ему пригодится эта книга. Магистр технических наук Кэрол Вордерман очень доступно и интересно излагает основные темы алгебры и геометрии. Что еще скрывается под обложкой? Любопытные исторические факты, яркие иллюстрации и схемы, понятное объяснение теории и примеры того, как математика используется в жизни. Книга будет полезна родителям, которые давно забыли, что такое математика. Эта книга поможет ответить на все вопросы школьников.
 

Программирование для детей

 


 

Искусство программирования тесно связано с математикой, и если ребенка интересует вселенная цифр, то ему определенно стоит познакомиться с миром компьютерных кодов. В этом поможет книга «Программирование для детей». Юный математик прочитает о двух популярных языках программирования, научится создавать простые игры и анимацию, больше узнает об устройстве компьютера и сможет воспользоваться советами опытных программистов.

 

Магия чисел
 

 

Каждый человек может научиться делать в уме сложные вычисления: делить и умножать большие числа, возводить их в степень, находить проценты, определять день недели любой даты. Для этого достаточно знать несколько простых приемов. Именно их и описывают профессор математики Артур Бенджамин и популяризатор науки Майкл Шермер. Отложите калькулятор и приготовьтесь удивлять окружающих своими математическими способностями.

 

Удовольствие от Х

 


Даже тот, кто никогда не дружил с царицей наук, получит огромное интеллектуальное удовольствие от этой книги и почувствует себя знатоком математики. Она родилась из серии статей, опубликованных профессором Корнелльского университета США Стивеном Строгацом в газете The New York Times. Его колонка вмиг стала безумно популярной, и не удивительно. Стивен, как никто другой, умеет объяснять сложные математические теории интересно, просто и с юмором.

 

Красота в квадрате

 

 

Большинство людей думает, что математика — слишком абстрактная и далекая от реальной жизни наука. Не тут-то было! Вы слышали о математической теории, которая помогает упростить поиск спутника жизни? Догадываетесь, как связан экспоненциальный рост с угрожающими человечеству катастрофами? Осознаете, что цифры в логотипе компании влияют на ваши покупки? Из книги математика и философа Алекса Беллоса вы узнаете об этом и многом другом. Читается на одном дыхании!


Теория игр

 


Никто не станет спорить, что шахматист должен иметь математический склад ума. А если вся наша жизнь — это и есть ряд шахматных партий? Тогда в каждой из них вы можете проиграть сопернику, который лучше просчитывает свои и ваши ходы. Хотите выигрывать при любых обстоятельствах? Теория игр — раздел математики, который научит выбирать лучший вариант действий из всех возможных и поможет развить стратегическое мышление.


Партнёр: Издательство МИФ