Модель дуального образования в Германии

Дуальное образование (Duales Studium)– это система профессионального образования в Германии, которая позволяет одновременно учиться в вузе и работать на предприятии-партнере, тем самым подкреплять теоретические навыки на практике. В учебном плане строго прописано расписание, где указываются дни учебы и дни прохождения практики. На сегодня в Германии насчитывается около 230 вузов как государственных, так и частных, предлагающих обучение по системе дуального образование и их количество растет с каждым годом. Есть даже высшие школы, которые специализируются только на дуальной системе. Продолжительность обучения составляет 3-4,5 года на бакалавриате и 1,5-3 года на магистратуре.

 

Преимущества обучения по системе дуального образования:

  • В рамках дуального образования предприятие-партнер берет на себя все затраты на обучение, независимо от того, учитесь ли вы в частном или государственном вузе. Кроме того, выплачивается зарплата (600-1400 евро в месяц) и предоставляется, как и всем штатным сотрудникам, ежегодный отпуск.
  • По окончанию вуза студент получает достаточно знаний и опыта. Диплом, подкрепленный продолжительной производственной практикой, позволяет легче найти работу на немецком рынке труда и иметь более высокие конкурентные преимущества. Для иностранных студентов после окончания вуза дается 1,5-годовой период для поиска работы в Германии.
  • Систему дуального образования можно назвать инвестицией со стороны предприятия в конкретного студента. По окончанию студентом вуза у предприятия есть уверенность в его компетенциях и у выпускника имеются высокие шансы остаться работать на предприятии на более высокой должности в качестве штатного сотрудника.
  •  

Популярные направления:

  • Экономика предприятия, финансы и менеджмент
  • Информатика и IT
  • Здоровье и спорт
  • Инженерия и техника
  • Педагогика и социальная работа
  • СМИ и связь с общественностью
  • Туризм и организация мероприятий
  •  Управление и государственная служба

…другие направления

 

Как поступить:

Процедура поступления в немецкий вуз, который предлагает обучение по системе дуального образования, ничем не отличается от процедуры поступления по классической схеме. Заключить контракт с предприятием-партнером, где студент будет проходить практику, можно как до поступления в университет, так и после зачисления. В основном, поиск предприятия-партнера осуществляется самостоятельно студентом, но есть и ряд университетов, которые оказывают помощь в поиске (преимущественно это частные вузы). Средняя продолжительность поиска предприятия-партнера составляет 2-3 месяца. Список предприятий опубликован на официальном сайте Duales Studium и постоянно обновляется. На сегодня насчитывается более 900 предприятий Германии, участвующих в данной программе.

Как правило, вступительных экзаменов в немецких вузах не существует. Но есть одна особенность для студентов из России - в связи с различиями в системах образования, поступление в немецкий вуз на бакалавриат сразу после окончания российской школы  невозможно. Для "сглаживания" этих академических различий существуют немецкие колледжи (штудиенколлеги), где можно пройти одногодичную программу подготовки. Это первый вариант. А второй вариант – это проучиться 1-2 курса в российском вузе и поступать в любой университет Германии. Студенты, уже имеющие диплом бакалавра российского вуза, могут поступить напрямую в вуз Германии на магистратуру по соответствующей специальности. Студенты иностранцы должны также дополнительно предоставить сертификат уровня владения немецким языком. Если немецкий язык не дотягивает до должного уровня (В2), то подтянуть его и сдать экзамен можно в одной из языковых школах Германии.

Для тех, кто решил учиться в Германии, будет интересным спецпредложение от немецкой школы  F+U Academy of Languages (г. Гейдельберг) - возврат 25% от стоимости подготовительных языковых курсов при условии поступления в партнерский университет VICTORIA International University of Applied Sciences на бакалавриат или магистратуру по системе дуального образования.

 

 

 

Екатеринбургский центр “Обучение за рубежом»

г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44-Д, офис 806

Тел. (343) 3-808-444    www.edu-abroad.su


 


Партнёр: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»