История консультации. «Найти любимую работу...»

История консультации…

Клиент: Я хочу найти работу, чтобы она мне нравилась и  была любимой,  но  вся проблема в том, что я  не знаю, что это за работа. Помогите!

Консультант: Что Вы уже  сделали для того, чтобы понять, какая работа Вам нравится, прежде чем прийти на консультацию?

Клиент: Смотрю вакансии на сайтах, предлагающих работу.

Консультант: Значит, Вы все-таки определились с тем, какая работа Вам нравится?

Клиент:  Не то что бы определилась, просто смотрю.

Что говорит психология: Психика человека так устроена, что не потерпит неопределенности, у нее всегда есть готовые варианты,  но  их может быть несколько. Часто  эти  варианты хранятся в «файлах» бессознательного и  человек не осознает их,  как  клиент в данной истории.  Поэтому важно  «поймать их  за хвост» и рассмотреть поближе.

Консультант: Какие вакансии Вы смотрите?

Клиент: Тренер по физической культуре и консультант по кредитованию (этому я учусь в вузе).

Консультант:  Чем Вас привлекают первая и вторая вакансия? 

Клиент: Обе вакансии привлекательны, просто и в той, и в другой есть свои "минусы" и "плюсы" (далее последовало перечисление "плюсов" и "минусов").

Консультант: Как Вы думаете, среди Вашего окружения близких и родных людей есть те, которые полностью Вас устраивают  своим  характером, привычками, отношением к Вам?

Клиент: (После долгой паузы) Нет.

Консультант: И как же Вы тогда с ними существуете?

Клиент:  Когда как. Когда разозлюсь и выскажу, иногда просто терплю, иногда смиряюсь, часто оставляю все, как есть.

Консультант: Я правильно понимаю: идеальных людей в Вашем окружении  нет, но Вы научились и учитесь с ними жить и принимать их?

 Клиент: Да. Вы хотите сказать, что то же самое и в работе?  И что, какую бы работу я не выбрала, у нее в любом случае будут недостатки?

Консультант: Это, на  примере с близкими людьми,  Вы  сами мне только что  сказали.

Клиент: Но тогда получается, что  у меня есть два варианта, просто  в обоих есть "плюсы" и "минусы".  Я поняла, что это будет в любой работе, но все же, какую из них выбрать?

Консультант: Давайте сейчас немного исследуем Ваши действия на сайте по поиску работы.  На какие вакансии чаще  всего Вы обращаете внимание?

Клиент:  На вакансии  тренера по физической культуре. Чаще всего именно  на эти  вакансии я и отправляю резюме.

Консультант: Ответьте на вопрос: «Кому Вы чаще всего звоните в течение дня?»

Клиент: Своему другу.

Консультант: А почему ему, а не другому знакомому? 

Клиент: Потому что он мне дорог, интересен,  мне хочется с ним чаще разговаривать. (После паузы) Вы  хотите сказать, что  те вакансии, на которые я чаще отправляю резюме, мне нравятся больше, чем  вакансии, на которые я реже отправляю  резюме?

Консультант: Вы сами ответили себе  на примере  о своем друге. К тому, что нам больше нравится, мы чаще и обращаемся.

Клиент: Вы хотите сказать, что  я, сама того не понимая,  уже сделала выбор и эта вакансия "тренер по физической культуре"?

Консультант: Мы только что, на примере  с близкими и друзьями, и Вашим другом, пришли к выводу, что выбор Вами сделан и, более того, Вы его уже реализуете.

Примечание:   Девушка в этой истории поняла,  что выбор сделан, потому что она  чаще просматривала  один вид вакансий в интернете. Также  на  примерах из жизни  она увидела, что «минусы» есть везде, это не повод отказываться от подобного варианта  работы.  С «минусами» можно научиться  справляться.

 

Васильева Ирина, психолог-консультант

«Центра развития профессиональной карьеры»


Партнёр: Центр развития профессиональной карьеры