Эссе: Школа и самоуправление

Самоуправление... Сейчас мы всё чаще слышим это слово. Что же оно значит? Какова роль самоуправления в современной школе или общественной организации? Что для учащихся значит самоуправление? Попытаемся найти вопросы на все эти ответы.
Словари дают два определения слову "самоуправление":

  1. То же, что автономия (Автономия - право самостоятельного осуществления государственной власти или управления, предоставленное конституцией какой-нибудь части государства)
  2. Внутреннее, своими собственными силами управление делами в какой-нибудь организации, коллективе

Но толковые словари не дают полную характеристику самоуправления и не расшифровывают его роль и значение в современном обществе. Эту задачу нам помогут решить сами лидеры ученического самоуправления, ведь для каждого из них самоуправление значит нечто особенное.

Вот некоторые из ответов опрошенных:

"Когда я учился в школе, самоуправление оказывало очень большое влияние на меня. Мне нравилось участвовать во всем этом, проводить мероприятия, придумывать их. Наверное, самоуправление стало для меня каким-то переломным моментом, который изменил мою жизнь" (Стас Урсегов),

"Самоуправление играет очень большую роль в моей жизни, ибо дает шанс быть услышанной, ведь когда твой голос услышан, ты ощущаешь, что меняешь что-то" (Валерия Главатских),

"Самоуправление играет важную роль, помогает реализоваться, почувствовать ответственность, учит быть более активным и смелым" (Яна Плешкова).

Что касается меня, то для меня самоуправление – это шанс самореализоваться, изменить свою жизнь к лучшему, открыть в себе какие-то новые стороны и многое другое.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что мнения лидеров о школьном самоуправлении в целом едино. То есть для них самоуправление:

1. Шанс быть услышанным
2. Шанс изменить что-то в своей жизни
3. Урок ответственности
4. Урок активности и смелости
5. Шанс самореализоваться и многое другое

Поэтому стоит заниматься подобной деятельностью, быть активным и самому строить свою жизнь! Всё зависит только от тебя!
 

Ждем ваши комментарии и приглашаем на наш будущий турнир - http://turnir.mmforum.ru/

 


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"