Для чего взрослому человеку сдавать международные экзамены?

Вам уже не двадцать лет, и вы чувствуете себя вполне сформировавшимся специалистом в определенной области: например, в финансах, в фармацевтике или производстве сухих строительных смесей, и кажется, что перед вами открыты все возможности для карьерного и профессионального роста…

Но в определенный момент вы неожиданно узнаете, что двигаться дальше без сертификата, подтверждающего некоторые ваши навыки, невозможно. И это становиться тем переломным моментом, когда вы должны принять важное решение: довольствоваться тем, что вы имеете сейчас (пускай это даже вполне завидная позиция руководителя отдела в крупной компании), или снова окунуться в учебу, сдать экзамен и получить так необходимый сертификат или диплом. Амбициозные и уверенные в себе специалисты, конечно же, выбирают второй вариант.

 

Но зачастую получить требуемый сертификат не так просто. Особенно это касается международных сертификатов, признаваемых во всем мире и подтверждающих ваши навыки в одной из следующих областей:

  • Владение иностранным языком (например, сертификат IELTSTOEFLCAECPE для английского языка, DELE для испанского языка, CELI или CILS для итальянского языка и т.д.)
  • Владение иностранным языком в определенной области (BEC, BULATS, ICFE, ILEC и др.)
  • Аналитические способности, логика и развитость мышления (GMAT, GRE)
  • Владение профессиональными навыками (Subject GRE, ACCA, BMAT, MPD и др.)

Все выше перечисленные экзамены, как и многие другие, требуют колоссально подготовки, но наличие этих сертификатов и дипломов существенно расширят ваши карьерные перспективы и откроют двери во многие крупные международные компании.

Если вы планируете развиваться в сфере бизнеса и управления предприятием в международной среде, то первостепенные экзамены для вас – это:

 

✔ BEC и BULATS для подтверждения вашего уровня английского языка в области бизнеса

 

Если вы планируете продолжить ваше обучение и хотели бы поступить в магистратуру в области Бизнеса, Менеджмента, Маркетинга или Экономики в университеты за рубежом или на программы MBA или EMBA с обучением на английском языке в ведущих бизнес-школах России, то вам будет необходимо сдать следующие экзамены:

 

✔ Экзамен IELTS или TOEFL на высокий балл (от 7.0 баллов для IELTS и от 89 баллов для TOEFL), чтобы подтвердить, что вы владеете английским языком на уровне, достаточно для обучения по специальности

✔ Экзамен GMAT или GRE для подтверждения ваших аналитических способностей, навыков логического мышления и общего уровня развития. Эти экзамены рассчитаны на носителей языка и на людей, владеющих английском на уровне близком к профессиональному, которые могут не только использовать язык как инструмент для коммуникации, но и мыслить на нем, которые чувствуют языковые нюансы, стилистические и психолингвистические особенности. Оба экзамена также включают задания по математике и логике.

 

В чем же сложность подготовки и сдачи экзаменов GMAT и GRE для взрослых людей?

 

Не беря в расчет уровень английского языка, который априори должен быть не ниже Upper-Intermediate, можно смело утверждать, что основная сложность – это «отвыкание» от необходимости учиться, сидеть за партой, выполнять объемные домашние задания и выслушивать критику преподавателя. К тому же скорость восприятия и усваивания новой информации с возрастом падает: студенту необходимо больше усилий и времени для успешного выполнения новых заданий.

 

Другая сложность заключается в том, что специалисты, которые окончили вузы до 2004 года, а в некоторых случая и позже, ранее не сталкивались с международными экзаменами и типами заданий, распространенными в Западной Европе, США и Канаде. Эти задания требуют не столько знания фактического материала, сколько умения проанализировать предложенную информацию, сравнить и сопоставить данные и на их основе предложить верное решение. Это касается как языковой части экзаменов GMAT и GRE, так и их математической части.

 

Учитывая все выше описанные сложности, готовиться к международным экзаменам стоит с опытными преподавателями – специалистами именно по подготовке к экзаменам, а не просто педагогами английского языка.

Стоит также учитывать специфику учебного центра, в который вы обращаетесь за помощью: в специализированном Образовательном центре «Ай Класс» вам не только предложат оптимальную программу подготовки к экзаменам после обязательного тестирования, но и проконсультируют по вопросам получения высшего образования за рубежом, расскажут про вузы и программы и помогут вам определиться с выбором.

 

Записаться на консультацию в Образовательный центр «Ай Класс» можно онлайн на сайте www.icexams.ru или по телефону (812) 320-99-64.


Партнёр: Ай Класс Образовательный центр