Бесплатные онлайн-курсы по психологии

Все возрастающий интерес к психологии порождает огромное количество различных статей, видео и лекций на эту тему. Просвещение — это, конечно, хорошо, но с психологией случай особый: из-за кажущейся легкости предмета рассказывать о психологии берутся люди, совершенно не разбирающиеся в теме.

Но как найти качественные материалы для обучения, особенно если обычные статьи на, например, Википедии, объясняют сухо и сложно? Как получить качественное образование по теме от признанных экспертов? Как понять, интересна ли вам на самом деле психология — именно как наука,а не только как статья о том, как стать более продуктивным или сохранить отношения.

Ответ простой: попробуйте пройти онлайн-курсы от Московского института психоанализа.

Во-первых, их пишут и преподают известные психологи, так что вы можете быть уверены в качестве образования,

во-вторых, они легки для восприятия, так что вы быстро разберетесь в тему, а в крайнем случае всегда сможете переслушать урок,

и в-третьих, они абсолютно бесплатны, так что даже если вы решите, что психология — это все-таки не ваше, вам не придется жалеть о потраченных деньгах.

Московский институт психоанализа разработал несколько онлайн-курсов для всех, кто интересуется психологией, — как в качестве хобби, так и более углубленно.

В первом случае вам подойдет программа«Секреты современной психологии: как жить в мире с собой и другими». На ней слушателям рассказывают о самой науке, знакомят с известными российскими психологами, позволяют получить навыки эффективного общения и учат с легкостью разрешать конфликты и понимать самих себя.

Для тех, кто хочет взглянуть на мир глазами зоопсихолога, Московский институт психоанализа запустил онлайн-курс «Зоопсихология».Зоопсихология изучает животных для того, чтобы лучше понять животное внутри нас, зверя внутри человека. Вы узнаете о различных методах исследований на животных и человеке, а также получите ответы на многие сложные и неоднозначные вопросы:

  • Что это за явление природы – психика?
  • Как, зачем и почему она возникла?
  • Почему и как развивалась?
  • В каких направлениях развивалась?
  • И, наверное, самое интересное: как и почему возникло человеческое сознание?

 

Для тех, кто интересуется психотерапией, есть программа «Логотерапия: представление о человеке». Логотерапия занимается поиском и анализом смыслов существования, ее создатель — Виктор Франкл. На курсе вы получите представление о логотерапевтическом подходе в психотерапевтической практике и практике проживания жизни, а также познакомитесь с такими темами как:

  • Философский фундамент;
  • Понятие смысла в логотерапии;
  • Обращение с самим собой;
  • Профилактика кризиса;
  • Человек как «существо, принимающее решения».

Для более продвинутых слушателей, уже обладающих некоторой базой, Московский институт психоанализа подготовил онлайн-курс «Психоанализ для жизни»,состоящий из 36 уроков обширного психоаналитического материала: от понимания и изучения феноменов (агрессия, трансгенерационная передача, творчество, конфликты, забота о себе) до клинической картины, наблюдаемой в нынешнем мире.

 

Все программы института размещаются на платформе Stepik.org— российском аналоге всемирно известной образовательной платформы Coursera. На Stepik есть множество курсов от различных специалистов — например, Яндекс, Мэйл.ру Групп, Альфа Банк и многие высшие учебные заведения тоже публикуют там свои программы.

 

Все курсы Московского института психоанализа на платформе — совершенно бесплатны, пройти их может любой желающий. Никакого специального образования не требуется.

Так что если вы:

  • любите учиться
  • интересуетесь психологией
  • хотите узнать, как устроено сознание человека
  • хотите добавить в свое портфолио интересную строчку

То приглашаем вас пройти один из онлайн-курсов Московского института психоанализа.


Партнёр: Курсы портала «Моё образование»