Бесплатное высшее образование в Европе

Финляндия

Норвегия и Финляндия - одни из самых благополучных и развитых стран Европы. И в Финляндии, и в Норвегии образование для иностранных граждан бесплатное, финансируется государством. Студенты платят только регистрационные и небольшие студенческие взносы, так что основная статья расходов иностранного студента - проживание и питание.

Образование в Финляндии высоко развито, так как национальная стратегия в образовании базируется на желании развивать страну как хорошо информированное общество, которое обучает своих граждан согласно высоким образовательным стандартам.

Финские университеты берут свое начало в 17 веке н.э., являются государственными и финансируются напрямую из государственного бюджета. Преподавание в финских вузах в основном ведется на финском и шведском языке.

Однако международных программ на английском с каждым годом становится все больше, и уже сейчас в Финляндии можно учиться на английском языке по таким специальностям, как экономика, управление, педагогика, социальные науки, торговля, бизнес, маркетинг, информационные технологии, экология и охрана окружающей среды, здравоохранение и социальное обслуживание, туризм, архитектура, искусство, дизайн, музыка и др.

Высшее образование в Финляндии представлено 20 университетами и 30 политехниками.

Университеты

Из 20 университетов - 10 многопрофильных, 3 политехнических, 3 высших экономических школы и 4 академии искусств. Все вузы поддерживают активные международные связи и предлагают хорошие условия для иностранных студентов.

Самые популярные и престижные направления обучения:
  • технологии,
  • гуманитарные и естественные науки.

Финские университеты дают возможность получить степени бакалавра, магистра и доктора.

Политехники

Финские политехники - это профессионально ориентированные вузы. Они тесно сотрудничают с промышленными предприятиями, бизнес-структурами, предприятиями сферы обслуживания, особенно на региональном уровне.

В политехниках популярные специальности:

  • технологии и транспорт,
  • бизнес и управление,
  • здравоохранение и социальная сфера,
  • культура,
  • туризм,
  • сфера обслуживания,
  • образование,
  • природные ресурсы.

Программа бакалавриата, рассчитанная на 3-4 года, предполагает изучение базовых и факультативных предметов по основной специальности и написание дипломной работы. По окончании обучения на степень бакалавра выпускники получают диплом узкой специализации.

Магистерские программы рассчитаны на 2 года и включают в себя углубленное изучение предметов по специальности и написание диплома магистра.

Что необходимо для поступления?

Иностранцы, желающие поступить в высшее учебное заведение на программу бакалавриата, должны иметь аттестат о законченном среднем образовании и должны быть готовы приехать в Финляндию для сдачи вступительных экзаменов. Но некоторые высшие учебные заведения в порядке исключения предоставляют возможность нашим абитуриентам сдать вступительные экзамены непосредственно в России. Например, это Saimaa University of Applied Sciences, Mikkeli University of Applied Science, Kymenlaakson University of Applied Sciences. Для поступления в магистратуру требуется диплом о высшем образовании и знание английского языка. Для некоторых программ (например, МВА) необходимо подтвердить опыт работы и/или сдать вступительный экзамен.


Норвегия

Норвегия имеет уникальный опыт обучения студентов со всего мира в своих высших учебных заведениях. Во всех секторах норвежской системы высшего образования: университетах и университетских колледжах - привлечение иностранных студентов является одним из приоритетов.

На данный момент порядка 12 000 иностранцев получают образование в норвежских вузах.

Система норвежского высшего образования представлена:

  • 7 университетами,
  • 6 специализированными университетскими институтами,
  • 24 государственными университетскими колледжами,
  • 2 национальными академиями искусств,
  • 29 частными колледжами.

Получение образования в высших учебных заведениях Норвегии предполагает возможность обучения на трех уровнях: бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Обучение в большинстве вузов Норвегии бесплатно как для норвежцев, так и для зарубежных студентов.

В норвежских университетах и колледжах преподавание на бакалавриате ведется, главным образом, на норвежском языке. Но степень магистра по огромному количеству специальностей можно получить на английском.

Обучение по программам бакалавриата рассчитано, как правило, на 3 года и предполагает изучение базовых и факультативных предметов по основной специальности и написание дипломной работы.

Магистерские программы рассчитаны на 2 года и включают в себя углубленное изучение предметов по выбранной специальности и написание диплома магистра. Для получения докторской степени необходимо отучиться 3 года по программе Ph.D и защитить диссертацию по итогам проведения самостоятельных исследований.

В Норвегии хорошо учат всему, что связано с экологией, природными ресурсами, биотехнологиями, мореплаванием, рыболовством и судоходством. Кроме того, здесь сильные школы педагогики и здравоохранения. Хотя самыми престижными университетскими специальностями, как и везде, считаются медицина, право, экономика и инженерные науки.

Высшие учебные заведения Норвегии предлагают не только широкий спектр образовательных программ, но и следят за соблюдением высоких стандартов образования. Студенты в Норвегии пользуются многочисленными льготами, такими, как скидки при посещении культурных мероприятий, обращении за медицинской помощью, проезде на общественном транспорте и др.

Что необходимо для поступления?

Норвежцы, как и практически во всей Европе, учатся в школе 12 лет. Нашего среднего образования для поступления в вуз Норвегии не хватает  - требуется как минимум один год учебы в российском вузе. Однако каждый поступающий в норвежский вуз рассматривается индивидуально, и брать или не брать выпускника нашей школы в каждом университете решают в индивидуальном порядке. Кроме документа об образовании в приемную комиссию надо представить свидетельство о знании английского языка.

Для поступления на магистерскую программу в один из вузов Норвегии вам потребуется иметь оконченное высшее образование и знание английского языка. Для некоторых программ (например, MBA) необходимо подтвердить опыт работы и/или сдать вступительный экзамен.

 

Партнёр: Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»