Профориентация и профконсультация - это одно и тоже?

Ответ очевиден. Это разные вещи. Профориентационное тестирование может быть частью профконсультации, может существовать отдельно, и может не быть включено в профконсультацию.

Тестирование – это возможность получить информацию о человеке, структурированную в рамках определенной структуры. Например, тест «карта интересов» позволяет узнать, есть ли у человека какие-то из тех 29 интересов, про которые спрашивается в опроснике. Это может быть полезной информацией, но только в том случае, если мы как мы будем использовать эту информацию. 

В большинстве случаев человек, заполнивший опросник, и получивший список видов деятельности с циферками напротив, не знает, что же ему делать дальше. Выйти из неловкой ситуации помогает профконсультант. Именно он проводит первоначальную беседу, на которой выясняет, с каким вопросом пришел человек. Именно он назначает или не назначает тестирование (существуют случаи, когда тестирование не нужно). Именно он подбирает программу тестирования. И именно он потом получает данные, и использует их для того, чтобы глубже понять ситуацию человека и на что-то его ориентировать.

Профконсультант помогает человеку понять себя, понять, о чем говорят результаты его тестирования, помогает сформулировать те вопросы и задачи, с которыми человеку нужно разбираться в ближайшее время.

Приведем пример:

«За помощью к консультанту обратился молодой мужчина, 26 лет, которому в течение последних 3-х лет не удается продвинуться по карьерной лестнице в сфере продаж. Консультант назначает тестирование. В результатах он видит, что у его клиента очень выражен интерес к музыке, и артистический тип личности. В беседе не столько делает акцент на пересказе результатов теста, сколько на обсуждении того, как сложилась судьба этого человека, почему он пошел в продажи, знает ли он про свои нереализованные творческие потребности. Совместно обсуждается вопрос, что можно сделать, чтобы стало возможным реализовать себя, но не в ущерб прагматическим жизненным ценностям».

 


Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.