Велика ли сила тестирования?

Из интервью на тему профориентации. Алексей Зыков, психолог:

«Получается, что у потенциальных покупателей, есть о профориентации некоторое иллюзорное представление как о такой совмещенной таблетке, в которой есть и экзистенциальная терапия и определение целей, немного бабушки-ведуньи…»

Важно сделать акцент на том, что такое тестирование, как оно работает, и какая от него польза. 

Психологическое тестирование – это список вопросов, на которые человек отвечает, так как ему кажется правильным. То есть, нет объективно верного ответа на вопрос теста. Каждый человек отвечает про себя, более того каждый человек отвечает то, что ему кажется про себя. И поэтому из теста мы можем узнать только то, что человек и так про себя знает. Ни один консультант после тестирования не сможет увидеть в Вас какие-то способности, о которых Вы не знаете.

Логичным будет вопрос, а зачем же тогда тестироваться, если я ничего нового не узнаю?

Тестирование помогает человеку задуматься над тем, какой у него есть жизненный опыт, что он уже пытался делать, насколько ему это понравилось. Ответы, полученные во время теста, обсчитываются определенным образом, и структурируются. После теста Вы получаете понимание, в какой области Вы уже пробовали что-то делать, какая для Вас в новинку, считаете ли Вы свой опыт успешным и интересным, заинтересованы ли Вы двигаться дальше в этой области.

Профессии могут быть организованы в группы. Тест показывает Ваш интерес к какой-то группе профессий, к какой-то особенности, свойственной этой группе профессий и не свойственной другим профессиям. Например, есть профессии, предполагающие творчество, а есть те, которые требуют сосредоточенности и пунктуальности. Отвечая на тест, человек проявляет свое мнение относительно того, насколько ему хочется работать в сфере творчества или проявлять организованность.

«Но ведь это лишь его мнение?» – скажите Вы. «Он может думать о себе все, что хочет, но не значит, что у него это получится». И будете правы. Поэтому профориентационное консультирование не может сводиться только к тестированию профессиональных интересов, а должно быть более глубокой, сложной и многоуровневой работой.


Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.