Где искать свою профессию?

В нашей практике регулярное проведение круглых столов для старшеклассников на тему выбора профессии. На последнем из них большинство пришедших на мероприятие старшеклассников еще не решило в какой ВУЗ идти. А если и выбрали ВУЗ, то не определились со специальностью. На вопрос – «где вы ищете нужную вам информацию, чтобы принять решение о том, куда поступать», участники, в основном, отвечали – «во внешнем мире». То есть в Интернете. Кто-то спрашивает у друзей, знакомых, собирает информацию по ВУЗам. 

Но практически никто не ищет внутри себя! А именно там и нужно искать. Профессия – это форма занятости, это форма выражения твоего ТАЛАНТА. То есть это не просто нечто, что будет приносить тебе деньги и занимать тебя 8 часов в день, чтобы скучно не было. Профессия, по большому счету, это форма реализации твоего «хочу, могу, получается». Вот эти три глагола и определяют твой ТАЛАНТ. Вообще, талант любого человека. 

Потому что, талант – это то, что ты:

  1. Можешь делать
  2. Хочешь делать
  3. Делаешь хорошо

Это в идеальном варианте. А в действительности, школьники просто идут туда, куда в состоянии поступить, куда их могут пристроить родители, либо туда, на что хватает денег, чтобы заплатить за экзамены. Вот и все. Ни о каком «хочу», а тем более, о мечте, речи быть не может. 

Сокращая свой рассказ, скажу, что на этом круглом столе мы попытались развенчать те мифы и страхи, которые преследуют нашу молодежь и их родителей: 

  • Без денег с одними лишь способностями поступить никуда невозможно
  • Диплом  ВУЗа – это гарантия предоставления хорошей работы
  • Нужно искать престижную и прибыльную профессию
  • Кому нужно то, что я умею делать?
  • Я ни на что не способен
  • У меня нет особых даров и талантов
  • За пять лет в институте я приобрету много знаний, и именно поэтому меня возьмут на высокооплачиваемую работу
  •  

Думаю, что нам это удалось! 

Один молодой человек признался, что очень хочет быть переводчиком, но у него остается слишком мало времени, чтобы хорошо подготовиться к ЕГ, прочитать весь тот объемы литературы, который необходим (раньше-то он вообще ничего не читал, не хотелось :-), но мы заверили его в том, что его мечта – это мощный мотиватор всех его действий. И если ради этой мечты он готов на какое-то время пожертвовать общением с друзьями, прогулками, ночными клубами, просмотром телека, видика и прочего, тогда всё в его руках и всё у него получится. Мы даже рассчитали, по сколько страниц в день нужно читать, чтобы наверстать все упущенное.

Помимо очной работы подобного рода, мы обучаем дистанционно. К нам приходят разные письма, приведу последнее из них.

 ---------------

У меня один вопрос. Как выбрать себе профессию?
Ваша школа помогает в этом? 

Денис 

--------------------------------------------------------------------------------

Простой ответ - обучение в нашей Школе САМОреализации, несомненно, поможет Вам решить этот вопрос.

Но хочу развернуть мышление многих, вот в какое русло:
Кто-то сегодня ищет профессию..., кто-то ищет идею для бизнеса..., кто-то ищет дело, которым бы можно было заняться... Каждый человек что-то ищет. Конечно, это лучше, чем вообще ничего не искать. Но обратите внимание - что ВСЕ это люди ищут в мире внешнем. А как же насчет мира внутреннего?! Может быть, стоит на него обратить внимание? 

Так вот. На самом деле нужно не профессию искать, идею или дело - нужно искать СВОИ ТАЛАНТЫ И СПОСОБНОСТИ. Понимаете? Именно СВОИ! 

Потому что профессия и дело - это ФОРМА в которую облекается талант, наша предрасположенность. Когда ты нашел то, что тебя привлекает, тогда ты думаешь о том, в какую форму облечь то, что тебе нравится. По сути - ты сам создаешь себе профессию, если твои желания, к примеру, не вписываются в реестр общепринятых профессий. Этим и занимается наша Школа. 

Мы часто говорим о призвании, но многие люди не понимают, что это такое.
Так вот, способности и желания - это показатель твоего призвания. 

Или еще таким показателем являются нужды общества - что тебя волнует, и что ты хотел бы изменить вокруг себя? Сделать лучше, краше, чище и божественнее... 

На этом и строится настоящее дело. Когда мы его начинаем не просто из желания денег "срубить", а из желания внести перемены в общество и как-то его облагородить. Сделать людям что-то хорошее и нужное для них. ЛЮДИ и служением им - вот что является главным в любом настоящем деле и профессии. 

Кстати, по профессии и работе:
1. Наш Центр Практического Обучения и Бизнес Центр приглашают для стажировок, прохождения практики и подработок студентов экономических, психологических, юридических, журналистских, иностранных и других вузов. 

2.Приглашаем на работу людей, готовых совмещать обучение, приобретения навыков делового общения и трудовую деятельность. Оплата за результат, график свободный. Сумма заработка не ограничена, зависит от вашей продуктивности. Мы не имеем отношения к любому виду сетевого маркетинга, не предлагаем косметическую и иную продукцию для здоровья. Денежные вложения не требуются. 

Пишите на наш адрес, чтобы узнать условия сотрудничества.

----------------

Заканчивая столь актуальную и для кого-то больную тему выбора профессии и вообще обучения, как такового, скажу, что Вы, наверняка, как и я, знаете массу людей, которые, получив высшее образование в одной сфере – работают абсолютно в другой. На вскидку – это А. Розенбаум, М. Задорнов. И слава Богу! Потому что именно там, где они сейчас находятся, они являются мастерами своего дела. 

Вообще, очень не хотелось бы попасть на прием к хирургу, который по призванию пекарь. Поэтому, прежде, чем делать выбор самому или помогать сделать его своему ребенку, хорошо подумайте и загляните глубоко в свое сердце. Надеюсь, Вы меня понимаете.

 

Оксана Христева,помощник директора Бизнес Инкубатора

Курс «Как стать успешным, счастливым и богатым благодаря своим талантам».

  


Партнёр: Центр Практического Обучения