С головой в портфолио

Основана святая святых художественных фотографий ещё в 2000 году под руководством члена Союза фотохудожников России Марка Исааковича Оникула.

Здесь можно развить творческие способности, приобрести практические и теоретические знания о технике создания грамотной художественной фотографии. Примечательно то, что в мастерской собрана богатейшая в республике библиотека фотолитературы, а журналы и газеты, посвящённые этому виду искусства, регулярно обновляются. Освоить мастерство здесь можно не только во время студенчества, но и после. Главное – наличие творческого чутья и вкуса и, что самое главное, – огромная тяга к подобного рода знаниям.

Не так давно на обычные занятия со студентами по четвергам Марк Иса-акович решил приглашать гостей для просмотра портфолио своих лучших учеников. На одной из таких встреч 3 марта побывали и мы, корреспонденты «ТП».

Среди почётных гостей присутствовал проректор по научной и внеучебной работе СыктГУ Виктор Альбертович Залевский, который всегда приветствует любые творческие начинания своих студентов. Открылась выставка показом шуточных фотографий о непростом и иногда опасном деле фотографа, затем гости узнали о всех новшествах мастерской (созданный полтора года назад сайт, в материалах которого около 2000 лучших фотографий, а также некоторые изменения в расписании: теперь каждую пятницу будет проходить вечер открытых дверей, и все желающие смогут познакомиться с выставленными работами, которые, кстати, будут регулярно обновляться). Альбом «Сыктывкар глазами молодых» (70 работ и 41 автор) с оригинальной музыкальной заставкой никого не оставил равнодушным. Всем родные и знакомые улицы, скверы и здания города гости смогли увидеть в совершенно иному ракурсе.

Были показаны лучшие репортажные кадры Константина Башлыкова со Всероссийского молодёжного форума «Селигер» и Сыктывкарского «Арбата», которые проходили летом 2009 года. После чего и началось глубокое и основательное знакомство с портфолио лучших из лучших. В этот раз на суд пришедших гостей были представлены фотографии Андрея Ретанова, которые, скорее всего, даже за два вечера не удастся посмотреть. Наверное, как выразился Марк Исаакович, это будет «спектакль в 3-х действиях», ведь объём работы, проделанной Андреем за много лет, слишком велик. На этот раз представлены были самые ранние его снимки (серия «Трёхозёрная», небольшой альбом из 6 фотографий «Артист», «Арт–подвал», в котором только начинает прощупываться оригинальный почерк с его графичностью и контрастностью). В этих работах невозможно было не прочувствовать понимание автором композиции, цвета, энергии. Знакомства с творчеством фотографов будут проходить раз в месяц, посмотрим, чем ещё удивят нас молодые
и талантливые.

Познакомиться с лучшими работами мастерской «Фотодизайн» можно на сайте www.studio.bravecms.ru

 

Таисия ШЛЯХТИНА

Фото Евгения ЖАКОВА


Партнёр: Газета "Твоя параллель"