5 полезных советов о хороших манерах для детей и взрослых

Вежливость и воспитанность — качества, которые воспринимаются, как что-то само собой разумеющееся. Ни у кого не сомнений: они должны быть развиты у каждого взрослого человека еще с детства. Хорошие манеры в жизни и на работе, как галстук на деловой встрече, элемент обязательный. Но несмотря на это, многие люди забывают о самых элементарных правилах, а значит навсегда портят впечатление о себе среди коллег и знакомых.

Вспомните вместе с нами 5 простых правил, о которых чаще всего забывают взрослые.

В транспорте уступай место пожилым людям, инвалидам, пассажирам с маленькими детьми.

 

 

Каждый день многие из нас добираются до рабочего места на общественном транспорте. И каждый помнит нервозную обстановку в автобусах и метро в час пик. Но даже в таких условиях не стоит забывать о простом уважении к другим людям. В конце концов, и вам когда-то будет за 60, а ваша жена будет в положении. К тому же, уступая место в транспорте, вы показываете пример детям, которые, конечно, тоже должны вырасти воспитанными.

 

Всегда возвращай то, что тебе одолжили.

 

Казалось бы нет ничего проще, чем вернуть вещи в срок — будь то денежный долг или что-то, взятое напрокат. Но многие забывают об этом, откладывают на потом, даже не задумываясь о том, как это влияет на их репутацию. На самом деле нежелание возвращать вещи вовремя воспринимается окружающими, как проявление необязательности и даже безответственности. Стоит несколько раз не вернуть что-то вовремя и вам перестанут доверять. Это касается как личных, так и деловых отношений. Подумайте, стоит ли так рисковать?

 

Предлагай помощь.

 

 

Помощь окружающим, пусть и посторонним людям, — это тоже правило хорошего тона, о котором часто забывают. Если вы всегда предлагаете помощь, вас воспринимают, как доброго и отзывчивого человека, на которого всегда можно положиться. Отличная награда за маленькую услугу с вашей стороны.

 

Не произноси плохих слов.

 

 

К сожалению, сегодня сорная речь с ненормативной лексикой и словами-паразитами встречается очень часто. Грубые выражения позволяют себе люди разного статуса и образа жизни. Но мало кому на самом деле приятно слушать подобное. И, конечно, если вы хотите, чтобы вас считали воспитанным человеком, нужно работать над своей речью, не позволять себе грубое словцо даже в моменты особого волнения. В конце концов, культуру речи никто не отменял, а грамотный литературный язык всегда приятно слышать.

 

Смотри на собеседника во время разговора.

 

 

Мы не всегда обращаем внимание на это правило. Многие отвлекаются от беседы, думают о своем и машинально перестают смотреть в глаза человеку, который говорит. Особенно часто это происходит, когда нам неинтересно. В итоге у вашего собеседника возникает ощущение, что его не слушают и не уважают. Чтобы такого не происходило, старайтесь всегда смотреть в глаза человеку.

 

Быть вежливым просто. Нужно только соблюдать простые правила, которые известны всем с детства. Пренебрегая ими, вы оказываете себе медвежью услугу, производя неправильное впечатление на окружающих.

 

По материалам книги «Хорошие манеры».


Партнёр: Издательство МИФ