5 мифов о специальности «Фармация»

Иногда от работы мечты нас отделяет всего лишь неуверенность, основанная на распространенных заблуждениях. Развенчиваем мифы о профессии фармацевта в пять приемов!

Нет ничего удивительного в том, что при выборе профессии мы испытываем сомнения: наши мечты могут иметь мало общего с реальностью. Однако, прежде чем сделать окончательный выбор, следует проверить общепринятые заблуждения и развенчать устоявшиеся мифы. Сегодня мы поговорим о профессии фармацевта – человека, который помогает людям сориентироваться в огромном мире лекарственных средств, подобрать подходящий препарат и справиться с болезнью!

Миф №1. Изучать «Фармацию» очень дорого

Это миф. Конечно, цены на высшее образование растут с каждым годом, и это касается не только «Фармации». В этом году в РУДН студенты, изучающие фармацию, вынуждены платить 217500 рублей за год обучения.  Но у тех, кто действительно хочет освоить профессию мечты, всегда есть варианты: например, в Московском фармацевтическом колледже «Новые знания» обучение стоит 29500 рублей в семестр, а для абитуриентов из фармацевтических династий, а также для работников аптек действует система скидок.

Миф №2. На «Фармации» можно учиться только очно

Это миф. Действительно, в 2014 году заочное образование по этой специальности было отменено: «Фармацию» приравняли к другим медицинским направлениям, которые можно изучать исключительно очно. Поэтому многие отказываются от идеи стать фармацевтом и работать в аптеке – позволить себе учиться на дневном отделении 5-6 лет может не каждый.

Однако освоить эту профессию можно не только в вузе, но и в колледже – здесь часто можно встретить предложения по очно-заочному обучению. А некоторые колледжи предлагают на выбор 4 графика обучения. Важно отметить, что карьерные перспективы в аптечной отрасли практически не зависят от того, что вы окончили – вуз или колледж.

Миф№3. На «Фармацию» трудно поступить

Это миф. Поступление на любой популярный факультет вынуждает абитуриентов участвовать в довольно жестком конкурсном отборе, однако «Фармация» – далеко не самая сложная в этом списке. Перечень специальностей, конкурс на которые превышает все разумные пределы, возглавляют творческие направления, где отбор становится настоящей лотереей. Для «Фармации» же нужно просто хорошо знать химию и биологию.

Кроме того, не везде существует жесткий конкурсный отбор. Если вы не уверены в своих силах, ищите учебные заведения, принимающие абитуриентов на основе среднего балла школьного аттестата.

Миф №4. Слишком сложная программа, которую невозможно освоить

Это миф. Если вы любите химию и биологию и действительно хотите стать хорошим специалистом, вам будет по плечу программа любого учебного заведения. Конечно, учиться придется немало, однако получение любой профессии – дело трудоемкое, требующее сил, времени и внимания.

Чтобы программа обучения не показалась слишком сложной, можно начать готовиться еще до поступления. К примеру, фармацевтический колледж «Новые знания» публикует на своем YouTube-канале подготовительные лекции по химии, а также некоторые лекции по теоретическим предметам, которые слушают студенты разных курсов. Подготовительные занятия могут помочь в восстановлении школьных знаний по химии, а лекции – дать представление о том, что происходит во время учебы в колледже на самом деле.

Миф №5. Совмещать учебу на «Фармации» и работу невозможно

Это миф. Конечно, учеба на дневном отделении может помешать вам полноценно работать во время получения образования. Но, как мы уже выяснили, очное обучение в вузе – далеко не единственный вариант стать квалифицированным фармацевтом. Очно-заочные отделения учебных заведений позволяют получить новую специальность, не прерывая трудовой стаж. А при выборе подходящего графика обучения каждый студент может легко вписать обучение в привычный ритм жизни.

Верьте в свою мечту

Любое начинание требует волевого усилия и веры в свою победу. Это касается и решения получать фармацевтическое образование: нужно просто отбрасывать любые «но» в сторону – одно за другим, и искать варианты, которые помогут вам стать ближе к профессии мечты.


Партнёр: Фармацевтический колледж «Новые знания»