Студенты и преподаватели Калашниковского экономического техникума посетили Калининскую атомную станцию

Каждый год студенты первого курса Калашниковского экономического техникума совершают учебную экскурсию на КАЭС - Калининскую атомную станцию. 2013 год не стал исключением. 

4 июня студенты 11 и 14 групп под руководством преподавателей Н.Ю.Егоровой, Т.В.Матвеевой, А.А.Болдиной и Н.Н.Шереметьевой ездили в город Удомлю Тверской области, где расположена станция.

Раздел атомной физики воспринимается всегда с трудом. Студентам очень сложно представить и сам атом, и как он расщепляется, и что при этом происходит. Поэтому  изучить данный раздел нам помогают сотрудники Центра Общественной Информации в г.Удомля. В этом центре создан замечательный музей, в котором собраны экспонаты, рассказывающие о развитии атомной энергетики в России и материал о работе самой станции. Мы очень благодарны  замечательному сотруднику этого музея Смирновой Татьяне Ивановне, которая уже много лет встречает наших студентов и проводит с ними занятие в музее. 

Сотрудниками Центра общественной Информации собран обширный документальный материал, отражающий историю и сегодняшний день Калининской АЭС, перспективные направления развития станции и региона, образцы оборудования. В разных разделах выставки представлены образцы геологических пород и уникальные археологические находки региона расположения станции.   Мультимедийные материалы представлены в "виртуальной экспозиции", размещенной на настенных и напольных сенсорных киосках.  Для наших студентов это настоящее чудо! 

Когда слушаешь рассказ экскурсовода, такими понятными вдруг становятся понятия радиация, излучение, ядерное топливо, быстрые нейроны, цепная реакция. Потому что ты не только слышишь, но и видишь на макетах, с использованием подсветки, различные процессы. В предыдущие годы  мы посещали УТП – учебно-тренировочный пункт,  где будущих работников атомной станции учат работать и справляться с различными внештатными ситуациями. 

В этом году мы побывали на самой станции, нас провели по территории АЭС,  показали, как работают третий и четвёртый энергоблоки.  Студенты увидели настоящий пункт управления станцией, познакомились с её устройством,  посмотрели  градирни, которые обеспечивают охлаждение реактора. Нам предоставилась возможность пройти через устройство, определяющее уровень радиации на теле человека. Мы проходили через множество пропускных пунктов, надевали специальные каски и вставляли беруши в уши, чтобы в турбинном зале не оглохнуть от шума работающих турбин. Всё это произвело на студентов огромное впечатление.                

На мой взгляд, проведение учебных экскурсий имеет огромное значение для качественного образования студентов.


Партнёр: Калашниковский колледж