Как выбрать зарубежный языковой лагерь для своего ребёнка?

При планировании летних каникул родители все чаще отдают предпочтение зарубежным языковым лагерям, предпочитая доверить учебу и досуг ребенка специалистам из Великобритании, США или Мальты. Плюсы такого выбора очевидны:  ребенок находится в англоговорящей среде, учит язык с носителями несколько часов в день, знакомится с культурой о достопримечательностями новой страны, учиться общаться со сверстниками из других стран и привыкает к самостоятельности.

Количество детских лагерей и их разнообразие настолько велико, что проблема выбора лагеря или школы становится для родителей настоящей дилеммой. Ведь хочется не разочароваться в поездке, дать действительно новые знания ребенку и быть уверенным, что ему там будет вкусно, чисто и интересно. Как же сделать правильный выбор?

Летние лагеря бываю нескольких видов: на базе частных-школ пансионов, постоянно действующие на базе языковой школы, спортивные. Если ваш ребенок в возрасте 10-13 лет и это его первая зарубежная поездка без семьи, то специалисты советуют отправлять ребенка в составе группы, которую сопровождает опытный педагог или сотрудник агентства, занимающегося организацией поездки. В таком случае ребенок всегда будет под присмотром, ему будет проще адаптироваться в новом месте, а родители будут спокойны за свое чадо. Кроме того, поездка с группой гарантирует дополнительные экскурсии и программы, не предусмотренные для индивидуальных учеников. Минус поездки в составе группы – недостаточное общение с иностранными сверстниками, а отсутствие мотивации говорить больше на английском языке и самостоятельно решать мелкие вопросы.

- При выборе детского лагеря мы всегда учитываем индивидуальные особенности и интересы ребенка. Для активного, любящего спорт и игры ребенка больше подойдет лагерь с большим выбором спортивных программ и большой территорией. Нужно смотреть на наличие бассейна, количество посещений бассейна, теннисные корты, поле для футбола или баскетбола. Это действительно важный фактор, т.к. есть лагеря, которые заявляют у себя наличие бассейна, а по факту дети ходят туда раз в неделю. Или вот лагеря у моря: часто бывает, так что дети за 2 недели ходят на пляж всего пару раз. Творческим детям подойдут лагеря, при которых есть театральные и художественные студии, а нацеленным на учебу – школы с сильной академической составляющей, - рассказывает Борис Самарянов, управляющий партнер агентства академической мобильности  STAR Academy, которое с 1995 года занимается зарубежными образовательными программами в крупнейших городах России.  

Если выбор лагеря продиктован желанием максимально эффективно изучить английский язык, тогда выбор стоит делать в пользу школы, которая, в отличие от лагеря предлагает интенсивные программы с максимальным количеством часов. Например, если в лагерях уроки английского предполагают 20 часов в неделю и больше нацелены на повышение разговорного уровня, то школы предлагают до 30 часов в неделю и охватывают все аспекты изучения языка: грамматику, устную и письменную речь.

- Если говорить о серьезном обучении, то необходимо отправлять ребенка минимум на 4 недели обучения. Серьезные школы гарантируют переход на 1 уровень в знании языка в случае интенсивного обучения в течение месяца. А вот языковые лагеря обычно предлагают программы на 2-3 недели и, как правило, ориентированы на то, чтобы ребенок начал понимать речь и начал общаться, - советует Борис Самарянов.

Какими бы ни были ваши требования, выбор лагеря лучше доверить не собственной интуиции, основанной на красивых картинках буклета, а опыту сотрудников агентства, которые давно работают со школами и лагерями, не раз их посещали и прекрасно знают настоящее положение дел.


Партнёр: