Как учиться более эффективно с помощью микрорешений?

Постоянно отвлекаться на что-то кроме учебы — это нормальная черта студенческой жизни: вечные походы в гости друг к другу в общежитии, просмотр ТВ, телефонные звонки или ночные игры в карты. Но телевизор и живое общение постепенно становятся занятиями людей из прошлого века. Сейчас же отвлекающие факторы преследуют студентов где угодно: и в классе, и в библиотеке можно общаться в чатах, звонить, играть в игры и смотреть видео на смартфоне.

Нынешнее поколение подключено к интернету 24/7 и с радостью всё время на что-нибудь отвлекается, поэтому попытка запретить все отвлекающие факторы может оказаться контрпродуктивной. Однако снижение длительности, частоты и разнообразия отвлекающих факторов необходимо для академической успеваемости, зависящей от выполнения больших заданий и длительных периодов безотрывной учёбы.

Вот некоторые примеры микрорешений, которые могут помочь использовать время обучения максимально эффективно:

— Ограничьте перерывы на игры и общение в соцсетях пятью минутами.

Отвлечение на соцсети и игры на самом деле может помочь справиться с тупиками в учёбе и способствовать появлению новых мыслей. Проблема появляется в тот момент, когда социальные сети, игры или интернет-сёрфинг отнимают большую часть времени. Подумайте, сколько перерывов вам нужно делать в час и следуйте этому правилу. Это ограничение также позволит получать от самих перерывов больше удовольствия, потому что сами перерывы не будут сопровождаться чувством вины.

— Каждые два часа делайте десятиминутную прогулку.

Физическая разминка и смена обстановки позволяет освежить голову, к тому же ходьба — медитативное занятие, отлично подходящее для решения проблем. Философ Фридрих Ницше говорил: «Все великие мысли зарождаются во время ходьбы». Пятиминутный танец — тоже отличный способ перезагрузить тело и мозг.

— Во время поиска информации в интернете придерживайтесь своей цели.

Если вы ищете, в каком году проходила Ялтинская конференция, сконцентрируйтесь на завершении своих поисков, и позвольте себе отвлечься только после окончания поисков. Отвлечение во время поисков в интернете — подводный камень, поджидающий людей всех возрастов.

— Выключайте смартфон на пятнадцать минут каждый час.

Попробуйте не отвлекаться от учёбы на зов телефона в течение 15 минут каждый час и почувствуйте, как это сказывается на вашей продуктивности.

— Готовьтесь к экзаменам с друзьями через соцсети.

В скайпе или в чате с друзьями не напишешь реферата, но подготовиться к тесту со списком вопросов можно. Будьте креативны, получайте удовольствие, и вы быстро запомните все неправильные глаголы на английском.


Хорошей учёбы!

по материалам книги “Микрорешения”


Партнёр: Издательство МИФ