Саботаж молодёжной политики Президента России?

Мы будем в каждом номере журнала рассказывать не только о тех чиновниках, которые эффективно проводят в жизнь молодежную политику Президента и Правительства РФ, но и о тех, кто не желает слышать руководителей страны.

Одна из основных целей деятельности Президента России Дмитрия Медведева, чтобы у молодых людей «в жизни всё получалось, чтобы они жили в безопасной, благополучной и счастливой стране». Мы видим, как он пытается наладить помощь молодым предпринимателям, талантливой молодежи, как вручает премии молодым ученым. Почему же тогда наша страна никак не может покинуть первую строку в списке стран, пораженных наркоманией, подростковым алкоголизмом, детской проституцией? В наших СМИ чаще пишут о негативных проявлениях молодежи, о наркоманах, о правонарушителях, чем о достойных поступках молодых людей, о деятельности талантливой молодежи.
Чтобы восполнить дефицит положительной информации, которой сейчас недостает нашему обществу, чтобы помочь молодым людям найти единомышленников и сделать реальной возможность общения и творческого обмена между ними; чтобы отображать позитивные явления в молодежной среде и был создан наш журнал. Основная цель его — это, как говорит Президент России, «способствовать укреплению нашего общества», рассказывать о замечательных делах нашей молодежи, восстановить прочную связь между регионами. Со всех концов страны нам пошли материалы о различных молодежных мероприятиях, о талантливых ребятах, об их выдающихся достижениях. Но часто попадались рассказы о равнодушном отношении к молодежи чиновников, в прямые обязанности которых входит работа с подрастающим поколением. Да и сами мы не раз сталкивались с не понятными для нас действи-
ями таких чиновников. Мы решили не закрывать глаза на подобные проявления, а открыть новую рубрику «Вопрос ребром» и начать разговор с собственного опыта общения с чиновниками. По тому, как отнеслись московские чиновники к появлению нашего журнала, нам стало понятно, почему буксует молодежная политика Президента России.
Московское правительство много говорит о помощи малым предпринимателям. Есть даже особый Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, который возглавляет министр М. М. Вышегородцев. Мы тоже решили на общих основаниях обратиться за субсидией, подготовили все необходимые документы и обратились в Фонд поддержки малого предпринимательства в САО г. Москвы, где мы зарегистрированы. Фонд вынес их на обсуждение Комиссии Префектуры САО, которая единогласно поддержала нас и направила документы в Департамент. Шли мы, как нам говорили, номером один, никто из членов Комиссии не сомневался, что мы получим субсидию, которую потом надо будет вернуть государству. И каково же было их удивление, когда М. М. Вышегородцев нам отказал.
Вскоре этот министр приехал в Префектуру САО, чтобы рассказать, как он помогает малым предприятиям, что в Москве кризис молодежных идей, нет проектов. Главный редактор журнала спросил у него, почему же тогда нам отказали, несмотря на то, что наш проект на 100% соответствовал Положению о субсидиях. Министр ответил с трибуны при многочисленных свидетелях, что он посчитал, что такой журнал никому не нужен, но если мы повторно подадим документы и в САО нас поддержат, то субсидию он выделит. Мы снова подготовили документы. На Комиссии в Префектуре САО они прошли на «ура», ведь все слышали, что министр обещал поддержать наш проект. Но М. М. Вышегородцев снова отказал. Главный редактор встретился с ним и спросил, почему он, вопреки своим словам, не поддержал наш проект? Министр ответил коротко и ясно, что «на молодежную политику он копейки не выделит». Тогда мы обратились к мэру Москвы Ю. М. Лужкову за разъяснениями. Пришло два ответа: один от самого министра, другой — от первого зам. мэра Москвы Ю. В. Росляка. М. М. Вышегородцев писал, что да, действительно, наш проект соответствует даже не одному приоритетному направлению, которые субсидируются московским правительством, а двум —
молодежному и производственному, и что он, несмотря на мнение экспертов поддержать проект, волен выделить субсидию или отказать. А Ю.В. Росляк в своем письме коротко и недвусмысленно заявил, что отказ нам не мотивирован. Документы наши вновь отправили на рассмотрение М.М. Вышегородцеву. И что же вы думаете? На этот раз он выделил субсидию? Ошибаетесь! Он ведь сказал, что на молодежную политику ни копейки не выделит. И не выделил.
Как только стал выходить наш журнал, со всех регионов к нам посыпались письма с благодарностями за материалы, которые мы печатали. Нам писали, что наконец-то сотрудники Комитетов по делам молодежи «перестали вариться в собственном соку», стали получать информацию о том, что делается в сфере молодежной политики в соседних регионах, что теперь они могут делиться опытом, чтобы делать свою работу эффективней. И мы решили сделать в журнале постоянную рубрику «Молодежь Москвы», чтобы рассказывать о мероприятиях, проходящих в столице. Главный редактор встретился с первым зам. руководителя Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы А. В. Гусевым и предложил ему в каждом номере журнала печатать материалы о мероприятиях, которые проводит Департамент. На что А. В. Гусев ответил, что они готовы предоставлять нам эту информацию, но за нее надо платить. Главный редактор был обескуражен. Когда мы предлагали региональным комитетам по делам молодежи предоставлять нам материалы об их деятельности, они всегда смущенно спрашивали, сколько они нам должны платить за публикацию их материалов. Приходилось убеждать их, что информацию мы печатаем бесплатно, а за эксклюзивные материалы сами платим гонорар. Рубрику «Молодежь Москвы» мы закрыли, зато открыли рубрику «Молодежь Кавказа», откуда благодарные сотрудники молодежных организаций постоянно шлют информацию о своих делах.
Мы решили создать сайт www.nasha-molodezh.ru, но не электронную версию журнала, а самостоятельный сайт, на котором можно будет рассказывать обо всех положительных делах нашей молодежи во всех областях ее деятельности. Площадь у журнала ограниченная, всего не расскажешь, а на сайте можно оперативно размещать всю информацию. Мы узнали, что Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям выделяет гранты на организацию сайтов и обратились со своим проектом создания сайта www.nasha-molodezh.ru и получили отказ! Тем самым московские чиновники дали возможность завоевать территорию Интернета радикалам и различного рода экстремистам, навязывать им свою идеологию, привлекать в свои ряды молодежь, мобилизуя ее на разрушение нашего государства.
Мы сами создали сайт, который без всякой рекламы, через два месяца вышел на первую строчку во всех поисковых системах Интернета. За четыре месяца мы поставили на него около пяти тысяч статей. Сейчас мы его модернизируем, фактически создаем заново.
В том же Агентстве по печати уже несколько лет выделяются гранты под проекты газет и журналов. Мы тоже подготовили проект в поддержку талантливой молодежи, подали документы в Агентство и получили привычный уже отказ.
Узнав, что Росмолодежи на информационную работу, ту, которую делаем мы, выделяются большие бюджетные средства, мы обратились к зам. руководителя Росмолодежи А. Б. Повалко с просьбой изыскать возможность помочь развитию нашего журнала в соответствии с задачами Росмолодежи по обеспечению реализации молодежной политики. А. Б. Повалко попросил направить ему официальное письмо и смету. Как только мы это сделали, господин Повалко стал для нас недоступен. Более того, на молодежном форуме «Селигер-2010», который организовывала Росмолодежь, на «Информационный поток» съезжались молодые журналисты из разных регионов страны. Журнал в это время набирал собственных корреспондентов, которые должны были рассказывать о молодежных делах своего региона. Чтобы познакомить молодых журналистов с журналом, пригласить к сотрудничеству, мы решили попросить у организаторов форума один час для встречи с участниками «Информационного потока». Связались с ними, объяснили, что мы хотим, и нам ответили, что они готовы выделить площадку на один час для мастер-класса, который будет вести наш главный редактор — член Общественного совета по молодежной политике при Минспорттуризме РФ, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, автор художественных произведений, переведенных на все основные языки мира. Они готовы выделить площадку для встречи с молодыми журналистами если журнал перечислит им триста тысяч рублей. Нет-нет, вы правильно прочитали! Не главному редактору заплатят гонорар за его мастер-класс, а он должен заплатить за встречу с молодыми журналистами триста тысяч рублей. Из-за алчности организаторов форума молодые журналисты не узнали, что у них была возможность найти работу в Москве.
Мы и без «Селигера» набрали собственных корреспондентов во всех регионах, открыли уже несколько корпунктов. Наш журнал признан лучшим молодежным журналом 2010 года. Мы считаем, что он может быть достойным примером для всех молодежный изданий, как нужно вести борьбу с идеологами национализма и терроризма. Мы упорно ищем поддержку в этой идеологической борьбе, а также партнеров и союзников.
Мы привели здесь только факты, связанные с нашей работой. А сколько подобных фактов есть у других организаций, которые пытались и пытаются содействовать укреплению нашего общества. И когда все эти факты складываются вместе, то невольно приходит мысль: московские чиновники сознательно саботируют молодежную политику Президента России Дмитрия Медведева. Не здесь ли кроется ответ почему молодежь Москвы так рвется на Манежную площадь? Дмитрий Медведев прямо заявил на заседании президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия: «Нам нужно оптимизировать систему распределения государственных грантов, в том числе тех государственных грантов, которые у нас распределяются в рамках системы Минкомсвязи. Необходимо активнее стимулировать создание такой медийной продукции, которая была бы направлена на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений… И гранты нужно давать тем, кто способствует укреплению нашего общества… У нас большое количество финансовых программ, которые зачастую тратятся не туда, куда надо». Но для московских чиновников его слова — пустой звук, на первом месте у них не государственная молодежная политика, а личные интересы.
Мы привлекли к работе собственных корреспондентов в регионах для того, чтобы в каждом номере рассказывать не только о тех чиновниках, которые эффективно проводят в жизнь молодежную политику Президента и Правительства РФ, но и о тех, кто не желает слышать руководителей страны.
Вопрос ребром: не из-за таких ли чиновников, о которых мы вели речь в этой статье, наша страна на первом месте в мире по всем молодежным порокам? Эффективно ли они расходуют бюджетные средства? Не они ли истинные виновники молодежных волнений, на борьбу с которыми чуть ли не каждый выходной выделяются полки омоновцев? Неужели чиновникам до сих пор непонятно, что нужна идеологическая борьба за души нашей молодежи, что нужно активно и умело противодействовать разрушителям, иначе нас ждут тяжелые последствия!

Татьяна Жарикова,
Заслуженный
работник культуры РФ,
член Союза писателей России


Партнёр: Общероссийский молодёжный журнал «Наша молодёжь»