В «Новые знания» приходят сознательные студенты

Любая учеба дается нелегко, и обучение в Московском фармацевтическом колледже «Новые знания» - не исключение. Однако данные, собранные по итогам первого семестра 2017/2018 учебного года, лишь подтверждают тот факт, что качественный состав студентов здесь изменился в лучшую сторону.

«Слишком много домашних заданий», «чрезвычайно высокие требования», «очень напряженный график учебы» - подобные отзывы о колледже в последние месяцы зазвучали с особой частотой. Это неудивительно: многие первокурсники оказались не готовы к серьезной учебной нагрузке, которая всегда сопровождает получение качественного образования. Не все смогли сразу осознать, что представляет собой очно-заочный формат обучения: некоторые студенты полагали, что не слишком большое количество лекций и практических занятий освобождает время исключительно для отдыха и других дел, а не для самостоятельного изучения программы.

Несмотря на это, руководство колледжа отмечает положительную динамику в качественном составе студентов «Новых знаний». По словам заместителя директора по учебно-производственной работе колледжа Андрея Киричука, студенты стали более осознанно подходить к процессу учебу, а поступают в колледж, в большинстве своем, ответственные и целеустремленные люди:

- Если сравнить показатели по итогам первой сессии в прошлом году с аналогичными показателями текущего учебного года, то мы увидим, что зимой 2016/2017 после экзаменов было отчислено 15,9% студентов, а этой зимой – всего 13,6%. Академических задолженностей у наших студентов тоже стало значительно меньше: 21,7% против 27% прошлого года. Это подчеркивает растущую заинтересованность учащихся в получении качественного образования, их стремление стать достойными специалистами и сделать успешную карьеру благодаря усвоенным знаниям.

Остаются те, кто хочет учиться

Для того чтобы стать профессионалом высокого класса, необходимо долго и усердно учиться – это правило применимо к любой специальности, в том числе и к «Фармации». К сожалению, далеко не все понимают это еще в момент подачи документов в учебное заведение. Некоторые абитуриенты «Новых знаний» поступали в колледж, надеясь легко и играючи получить диплом фармацевта, чтобы начать работать в аптеке. Разумеется, их ожидало разочарование: учеба здесь требовала внимания и самоотдачи. В итоге продолжить обучение смогли лишь те студенты, чье намерение хорошо учиться не пошатнулось под грузом новой информации.

Конечно, отношение студентов к учебному процессу становится очевидным в самом начале: те, кто успешно справляется с первыми экзаменами, как правило, спокойно учится и дальше. Так, по итогам первого семестра 2017/2018 учебного года, с первого курса были отчислены 82 человека, со второго – всего лишь трое, с третьего – только один, а на четвертом курсе отчислений не было вовсе.

Старшие курсы учатся лучше, чем младшие

В процессе учебы у студентов постепенно формируется правильное и разумное отношение к учебе. На первом курсе многие ребята все еще не осознали, что ответственность за результат обучения лежит, в большей степени, на них самих. Студенты-старшекурсники не нуждаются в напоминаниях и дополнительной мотивации: их качественная успеваемость (соотношение студентов, сдавших сессию на «4» и «5» к общему числу студентов) заметно выше.

Это ярко иллюстрирует статистика. Так, например,  по итогам зимней сессии 2017/2018 учебного года, качественная успеваемость первокурсников составила 15,9%, второкурсников – 25%, студентов третьего и четвертого курса – 39,3% и 39% соответственно.

Старшекурсников в этом году ожидает преддипломная практика, квалификационные экзамены и защита дипломных работ – обязательные этапы перехода в мир настоящей фармации. Студентам младших курсов все это пока не грозит, а это значит, что у них еще есть достаточно времени, чтобы взять от учебной программы колледжа максимум теоретических знаний и практических навыков.


Партнёр: Фармацевтический колледж «Новые знания»