«Мы вас ждем!»: Институт магистратуры презентовал программы

10 апреля в онлайн-формате состоялся День открытых дверей Института магистратуры СПбГУТ. Будущим магистрантам рассказали об актуальных направлениях подготовки и возможностях поступить в магистратуру без экзаменов.

Сегодня магистратура Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций предлагает 23 профиля подготовки, включая технические, экономические и гуманитарные специальности. На большинстве программ имеются бюджетные места.

Заместитель директора Института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов рассказал об особенностях поступления в 2022 году и представил преимущества учебы в университете.

«Занятия магистрантов проходят в вечернее время, поэтому учебу можно совмещать с работой. Мы предлагаем студентам учиться в небольших группах до 15 человек, участвовать в программах двух дипломов и обучении по программам обмена, проводить научные исследования. Магистрантов ждет успешное трудоустройство!» – подчеркнул А. Степанов.

Сегодня есть несколько возможностей для поступления в Институт магистратуры. Среди них – участие в олимпиаде «Инфотелеком» и Школе будущего магистранта СПбГУТ (завершились в марте 2022 года), конкурс портфолио (апрель – май 2022 года) и вступительные испытания (лето 2022 года).

Так, конкурс портфолио пройдет в этом году с 20 апреля по 27 мая. Студенты бакалавриата 4 курса могут принять в нем участие и подготовить портфолио, включающее мотивационное письмо, научно-популярное эссе (основные результаты ВКР), описание профессиональных и учебных достижений. Результаты конкурса будут объявлены 10 июня, и его победители поступят в магистратуру без экзаменов.

Те, кто намерен поступать летом и сдавать вступительные испытания, могут представить в Институт индивидуальные достижения: рекомендации ВАК, документы об участии в конкурсе научных докладов в конференциях СПбГУТ, диплом с отличием, публикации и др. За индивидуальные достижения можно получить максимум 20 баллов.

Магистранты могут претендовать на несколько видов стипендий: для хорошистов и отличников, именные и социальные стипендии и др. Для первокурсников магистратуры есть специальная повышенная стипендия (5000 рублей в месяц), а победители Стипендиального конкурса Благотворительного фонда им. Потанина могут получать стипендию размером 25 000 рублей в месяц в течение 1,5 лет.

Помимо очной формы обучения магистратура СПбГУТ предлагает и заочную форму. Обучением магистрантов-заочников в университете занимается Институт непрерывного образования.

vk.com/magistratura_spbgut – группа для абитуриентов Института магистратуры СПбГУТ.

vk.com/magistratura_bonch – группа для магистрантов Института магистратуры СПбГУТ.

priem.sut.ru/magistratura – информация о программах магистратуры на сайте приемной комиссии СПбГУТ.

Посмотреть запись трансляции от 10 апреля можно ВКонтакте в группе «Абитуриенты Бонча».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича