Московский институт психоанализа приглашает принять участие в «Марафоне бесплатных вебинаров»

Работа психологов в «Эпоху карантина»      

Интересно, как наши потомки назовут этот период? «Времена самоизоляции», «Месяцы рабочих каникул» или как-то еще? Как бы странно в будущем это не звучало, но настоящее диктует свои законы, законы выживания, законы сохранения, законы трансформации. 

Каждая организация сейчас, в силу своих возможностей, оказывает поддержку государству и помощь жителям нашей страны. Организуются бесплатные обеды для врачей, работа волонтеров, психологическая поддержка граждан и предоставление им возможностей бесплатного обучения на курсах и семинарах.

Мы, Московский институт психоанализа, также с радостью делимся тем, что умеем и в чем являемся профессионалами! Пожалуй, это и есть основной ответ на главный вопрос: для чего нужны психологи?

Психологические консультации населения. Помощь

Наши психологи неустанно работают на горячей линии, созданной Правительством РФ – специалисты ежедневно отвечают на сотни вопросов, которые поступают со всей страны. Психологи работают не только с конкретными обращениями людей, нуждающихся в психологической поддержке, но и выступают в роли «профессиональных слушателей» в разговорах с людьми преклонного возраста, которые хотят поделиться наболевшим. Здесь важно не просто ответить на конкретный вопрос, а зарядить оптимизмом, верой в лучшее, постараться объяснить, что ситуация скоро изменится, и мы вернемся к привычной жизни.

Такая работа, конечно, приводит к сильной эмоциональной перегрузке консультантов-психологов, поэтому мы параллельно организуем и проводим супервизионные сессии для специалистов горячей линии, а также работаем с волонтерами.

Стопкоронавирус.рф

Рекомендации экспертов. Просвещение

Наши эксперты готовят методические рекомендации для различных групп населения с целью содействия в налаживании оптимального психологического баланса в условиях сохранения режима изоляции, организации рабочего и учебных процессов. На основе этих рекомендаций мы публикуем полезные статьи в средствах массовой информации, выступаем на федеральных телевизионных каналах, а также размещаем их на нашем сайте.

«Марафон бесплатных вебинаров». Обучение для всех

Преподаватели Московского института психоанализа с конца марта участвуют в проекте «Марафон открытых вебинаров», к которому удалось привлечь известных психологов и педагогов не только из России, но и из-за рубежа: Италии, Германии, США. К циклу вебинаров присоединились и партнеры института: Российская академия народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Московская школа практической психологии (МШПП), Школа Системной Нормализации Веса REформа.LIFE, представители Правительства Москвы и другие. Марафон будет продолжаться вплоть до 30 апреля и у вас еще есть возможность присоединиться к нему. Видео записи всех вебинаров будут выложены в свободном доступе на нашем Ютуб-канале.

Мы получаем огромное количество отзывов, с положительной оценкой нашего проекта, с каждым днем к нам присоединяется все больше и больше людей: родителей, психологов, преподавателей и студентов («Марафон бесплатных вебинаров»).

Онлайн-курс для преподавателей. Специальное обучение

Имея многолетний опыт в проведении дистанционного обучения, мы разработали и запустили специальный бесплатный онлайн-курс для преподавателей всех учебных заведений. Первый вебинар был проведен 21 марта, как только школьников и студентов РФ перевели на дистанционное обучение. Сразу стало понятно, что ни школы, ни педагоги, ни сами учащиеся и их родители не были готовы к такому резкому переходу на новый формат взаимодействия. К первому вебинару, на котором выступало сразу 5 спикеров, подключилось более 1000 человек!

Помимо обсуждения главной темы онлайн-встречи, слушатели смогли поучаствовать в сессии вопрос-ответ и получить ценные рекомендации от Декана факультета Психолого-педагогического и специального образования Московского института психоанализа – Григорович Л.А. Любовь Алексеевна, в силу огромного опыта проведения подобных дистанционных мероприятий, сочла необходимым оказать моральную поддержку тем, кто обратился к ней в чате. Хотелось бы отметить, что проведенный позднее анализ поступающих в чат вопросов и комментариев, помог нашей экспертной группе создать методические рекомендации для органов государственной власти, направленные на оказание поддержки гражданам РФ.

Курс вебинаров для преподавателей

Дополнительное образование бесплатно. Для граждан в возрасте 50+ и мам детей до 7 лет

Также совместно с Центром занятости населения города Москвы «Моя работа» Московский институт психоанализа разработал и опубликовал несколько интереснейших курсов дополнительного образования, доступных для бесплатного обучения гражданам РФ – жителей Москвы старше 50 лет и жительниц Москвы, имеющих детей до 7 лет.

Виртуальная клиника. Группы поддержки

Нашим структурным подразделением «Виртуальная клиника», совместно с группой специалистов Московского государственного университета им М.В. Ломоносова и Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы, была разработана и создана программа дистанционных волонтерских групп взаимопомощи в период самоизоляции и режима повышенной готовности. Основные направления работы: управление стрессом и укрепление внутренней устойчивости человека. Группы ведут квалифицированные психологи-волонтеры. Принять участие может каждый!

Хотелось бы выразить надежду, что что наша совместная работа полезна для общества. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы в это нелегкое время быть рядом с людьми, нуждающимися в психологической помощи и оказать им поддержку, помочь преодолеть стресс.

Берегите себя и своих близких!

Администрация Московского института психоанализа


Партнёр: Московский институт психоанализа