Лара Крофт, австралопитек афарский и вулканы Танзании

5 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском университете пройдёт открытая лекция цикла «Многоликая ГЕО», посвящённая уникальным природным объектам северной Танзании. Один из крупнейших в мире исследователей этой территории профессор СПбГУ Анатолий Зайцев расскажет о последних открытиях, сделанных учеными, чья деятельность связана с геологией и антропологией. Лекция завершится экскурсией в Минералогический музей Университета.

 

Природой Северной Танзании интересуются не только туристы, приезжающие на сафари в национальные парки Серенгети, Маньяра, Тарангири и заповедник Нгоронгоро, но и исследователи, изучающие геологическое строение Земли. Это связано с тем, что через территорию Танзании проходит южная часть рифта Грегори, в пределах которого вулканическая активность началась около 6 млн лет назад и продолжается до настоящего времени.

В этой зоне находится единственный в мире вулкан, из недр которого происходит излияние высокощелочных карбонатных лав, — Олдоиньо-Ленгаи. Они сложены водорастворимыми минералами, полностью разрушающимися в течение нескольких лет после излияния на поверхность.

Большой интерес северная Танзания представляет и для антропологов, занимающихся изучением вопросов возникновения и развития Человека на Земле.

В районе ущелья Олдувай, расположенного на территории заповедника Нгоронгоро, а также в области Лаетоли были сделаны уникальные находки. Одна из них является самым древним свидетельством бипедализма — способности человекоподобного существа ходить на двух конечностях.

На лекции профессор СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Николаевич Зайцев расскажет о наиболее интересных исследованиях, проводимых в северной Танзании. В рамках занятия будут представлены уникальные фотоснимки, сделанные ученым в различных научных экспедициях.

 

Приглашаются все заинтересованные.

Адрес проведения мероприятия: В. О., Университетская наб., д. 7/9, главное здание, Минералогический музей СПбГУ.

Начало лекции: 17:30.

Информация о занятиях


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет