О книге "Магия чисел" Артур Бенджамин и Майкл Шермер

 "Магия чисел" , Артур Бенджамин и Майкл Шермер

Моментальные вычисления в уме и другие математические фокусы.

Любой человек может умножать, делить, возводить в степень и производить другие операции над большими числами в уме и с большой скоростью. Для этого не нужно решать десятки тысяч примеров и учиться годами — достаточно использовать простые приемы, описанные в этой книге. Они доступны для людей любого возраста и любых математических способностей.

Для кого эта книга

Для всех, кто любит математику, и для тех, кто хочет научиться молниеносно производить в уме любые вычисления.

Цитаты из книги

"Как быстро перемножить"

Если у двух чисел первые цифры одинаковы, а вторые дают в сумме 10, их можно быстро перемножить. Например, 83 × 87 (первые цифры — 8, вторые — 3 + 7 = 10): первая цифра на большую (8 × 9 = 72) и вторые цифры (3 × 7 = 21) = 7221.

"Возводим в квадрат "

Чтобы возвести в квадрат двузначное число, кончающееся на 5, нужно помнить всего две вещи: 1. Ответ начинается с результата умножения первой цифры этого числа на большую на единицу цифру. 2. Ответ заканчивается на 25.

 "1 января 2030 года"

Что касается календарных чисел, то как вы смотрите на то, чтобы научиться выяснять день недели любой даты? Например, каким днем недели будет 1 января 2030 года? Это пригодится для вычисления дней рождения, исторических событий, запланированных в будущем встреч и тому подобного.

Эту книгу вы можете приобрести на сайте издательства http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/matemagiya/

 


Партнёр: Издательство МИФ