Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:6391
Ответов:30401

Поступление в вуз после колледжа

30 Июнь 2015
Тематика: поступление в вуз

Абитуриенты вузов, имеющие среднее профессиональное образование, принимаются на основании результатов вступительных экзаменов. Форму экзаменов вуз устанавливает самостоятельно. Обычно они проводятся во второй половине июля в виде тестов, письменных работ и собеседований.

Статья 70, пункт 6 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Выпускники колледжей и техникумов принимаются в вуз только на первый курс. Однако если абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование, поступает в вуз на направление подготовки бакалавра соответствующего профиля, срок его обучения в вузе может быть сокращен за счет перезачета уже изученных в колледже или техникуме дисциплин. Согласно закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», получение высшего профессионального образования по программам подготовки специалиста и программам магистратуры в сокращенные сроки не допускается.

___________

Обсуждения на доске вопросов:

Можно ли поступить в вуз после колледжа сразу на третий курс?

Читайте также:

Кто может поступить в вуз без ЕГЭ?


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (10)

0 Оцените комментарий: Ответить Роман
17 Январь 2017 в 16:02
В ответ Гуля
Вообще в законе об образовании, на сколько я знаю, нет подобных ограничений. Имеете право поступить на любую специальность, без ЕГЭ, по вступительным экзаменам прямо в вузе.
-1 Оцените комментарий: Ответить Гуля
17 Январь 2017 в 10:07
Я закончила техникум 2008 году по специальности Документоведение и архивоведение. Могу я спустя такое большое время поступить и институт без ЕГЭ? И могу ли я выбрать другую специальность? Я заканчивала Иркутский техникум, а высшее образование хочу получить в г.Твери.
1 Оцените комментарий: Ответить Айгуль Абсалямова
15 Август 2016 в 16:41
В ответ Лида
Всё зависит от программы, которую вы выбрали. Если бакалавриат - 4 года, специалитет - 5 лет.
0 Оцените комментарий: Ответить Лида
02 Август 2016 в 17:17
Здравствуйте, если после окончания техникума я поступаю в вуз на другую специальность..то сколько лет мне учится надо будет ?
17 Оцените комментарий: Ответить Руслан
23 Июль 2016 в 23:09
после колледжа нужно ли сдавать ЕГЭ если хочешь получить высшее образование?
показать все комментарии
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: