Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Один рабочий день бухгалтера

26 Январь 2018
Тематика: эссе о профессии, один рабочий день-2018

Меня зовут Виктория. Я учусь в 6 классе и уже сейчас задумываюсь о своём будущем, о будущей профессии. Я думаю, будет трудно сделать выбор, так как сейчас очень много интересных и нужных профессий. И я решила узнать сначала у своих родителей, как и почему они выбрали свои профессии.

Моя мама Ольга Владимировна – бухгалтер и уже более 15 лет работает в строительной компании. Но она не сразу стала бухгалтером. В школе мама очень любила математику, ей нравилось решать разные уравнения и находить всевозможные решения к задачам. Когда пришёл момент делать выбор профессии, она решала поступать на бухгалтера, но «завалила» экзамен и поступила на строителя-технолога. Закончив учёбу, поняла, что это ей не интересно и со второго раза поступила в институт на бухгалтера.

Ей очень нравится эта профессия. У неё весь день расписан по минутам, во всём нужна точность, постоянно ходит на семинары и курсы, пополняет знания и повышает квалификацию, имеет авторитет в коллективе. Для всего этого нужны такие качества, как терпеливость, усидчивость, аккуратность, дисциплинированность, целеустремлённость, ответственность и организованность. Хоть эта профессия и требует точности, но и здесь можно проявить креативность и оригинальность.

Рабочий день мамы начинается в 9 часов утра и до 6 часов вечера она разбирает бесконечные бухгалтерские документы, формирует отчёты, балансы, постоянно сводит дебеты, кредиты, сальдо.

Её рабочее место всегда выглядит аккуратно, всё разложено по папочкам, несмотря на то, что в течение рабочего дня на столе много бумаг. Самый главный инструмент бухгалтера и его помощник – калькулятор, без него как без рук!

Казалось бы, очень скучная и монотонная работа, постоянно считай да считай цифры, но мама считает, что это очень интересная и ответственная работа и чтобы получать от неё удовольствие, её нужно любить, а также должно быть призвание, заложенное от природы. Мама говорит, что бухгалтер – это второй человек в организации после директора, принимает ответственные решения и подписывает важные документы, должен хранить коммерческую тайну организации. За такую кропотливую работу хорошо поощряют, платят высокую заработную плату и премию. Эта работа приносит ей много радости и менять она свою профессию не стала бы.

Из рассказа я сделала выводы, что профессия бухгалтера очень важна для страны, так как именно он начисляет и выплачивает зарплату работникам, считает убытки и прибыль предприятия. А также расчёты бухгалтеров используют для составления бюджета городов, республик и целых государств. 

Орфография и пунктуация автора сохранены

Автор: Пилаг Виктория, 6 класс, г. Стерлитамак

Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: