Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Как будет проходить ЕГЭ в 2020?

03 Июнь 2020
Тематика: подготовка к ЕГЭ, ЕГЭ, ЕГЭ-2020

2020 год для тех, которые заканчивают школу, стал особенным: впервые ученики не сдают обязательный экзамен по математике, а начало сдачи выпускных испытаний назначено на 29 июня. Однако уже 15 числа этого месяца учащиеся получат аттестаты с выставленными отметками. Итоговые оценки педагоги внесут на основе имеющихся оценок в учебном году.

Какие экзамены будут сдавать выпускники?

Список дисциплин сформирован и включает в себя профильную математику (базовый уровень исключён из перечня предметов), русский язык и литературу, химию и биологию, физику и историю, географию и обществознание, иностранные языки. Нужно понимать, что полученные результаты уже не повлияют на оценки аттестата, но потребуются при поступлении в вуз. Самым массовым станет экзамен по русскому языку — он пройдёт в  два этапа, 6 и 7 июля.

Будет ли организована защита экзаменуемых?

Одной из особенностей нового формата ЕГЭ станет организация учебного пространства в условиях пандемии. Проект совместного приказа Министерства просвещения и Рособрнадзора об особенностях проведения экзаменов предполагает, что расстояние между учениками должно быть не менее полутора метров, перед началом экзамена классы продезинфицируют, а выпускники при входе получат средства индивидуальной защиты: перчатки и маски. Также у всех пришедших измеряют температуру. 

Что делать, если нужен другой экзамен?

Министерство просвещения предусмотрело и такой вариант. Если выпускнику требуется оценка по предмету, не вошедшему в список, он должен подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию и указать перечень необходимых дисциплин. Таким же образом можно изменить даты проведения экзамена. Документы нужно предоставить заранее, за две недели до начала основного периода или раньше.

Какие сроки сдачи предусмотрены?

Для всех одиннадцатиклассников составлено единое расписание. Как и прежде, ЕГЭ можно сдавать в основной и резервный сроки, а также в дополнительный период и в его резервные дни. Если по какой-либо существенной причине или болезни выпускник не смог пройти испытания в основной срок или не выполнил задания, он может попытаться сдать в резервные дни. При этом необходимо предоставить подтверждающие документы. Это касается и тех ребят, которые не сдали ЕГЭ из-за нарушения и чья апелляция на пересдачу была одобрена.

Материалы для подготовки к сдаче экзаменов

Для того, чтобы успешно сдать выпускные экзамены, без сомнения, нужна тщательная подготовка. Для всех одиннадцатиклассников ФИПИ даёт возможность проверить знания, пройдя демо-версии ЕГЭ по 15 предметам. На сайте ФИПИ можно также найти полезную информацию о критериях оценивания, видеоконсультации по подготовке и многое другое.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

На первых страницах романа, знакомясь с главным героем, мы узнаем, что живет он в большом доме на одной из центральных улиц Санкт-Петербурга. Как называлась эта улица?На первых страницах романа, знакомясь с главным героем, мы узнаем, что живет он в большом доме на одной из центральных улиц Санкт-Петербурга. Как называлась эта улица?

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: