Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408
25 Октябрь 2017
Тематика: профессии, школьники, всероссийский конкурс

Второй всероссийский дистанционный конкурс эссе
на тему «Один рабочий день»

Итоги конкурса

Участие: бесплатное

Участники: ученики 6-11 классов

Старт приёма работ: 2 ноября 2017 года

Завершение приёма работ: 7 января 2018 года

Объявление победителей: 16 января 2018 года

Победители: 9 участников

Награды: 

Участники, чьи работы будут признаны лучшими, получат электронные дипломы победителей и отличные книги от спонсора конкурса.

Все участники конкурса и их активные кураторы бесплатно получат электронный сертификат участника всероссийского конкурса!

Задачи:

1. Найди среди своих родственников или знакомых представителя интересной профессии.

2. Задай ему вопросы о профессии и напиши эссе, описывающее один рабочий день этого специалиста.

3. Пришли свою работу на сайте moeobrazovanie.ru до 7 января и выиграй!

 

 

Спонсор конкурса

 

Корпорация «Российский учебник» – это издательства «ДРОФА», «Вентана-Граф», «Астрель», образовательная платформа LECTA и компания по оснащению образовательных организаций оборудованием «Дрофа – новая школа». Корпорация «Российский учебник» – лидер по числу наименований в Федеральном перечне: около 40% от общего числа позиций. «Российский учебник» реализует масштабные проекты «Страна читающая», «Страна с великой историей», «Страна экологическая», «Страна невыученных уроков», всероссийскую акцию «Уроки добра».

 

 

В чём суть конкурса?

 

Каких только профессий нет на свете! Одни знакомы нам больше, другие – меньше. Однако узнать профессию во всех деталях можно, лишь поработав по ней. А если сейчас вы только стоите на пороге выбора своей будущей профессии, то определиться вам поможет совет или рассказ о своей работе от уже состоявшегося профессионала.

В вашем окружении наверняка найдутся представители самых разных профессий: редких, необычных, самых привычных, современных, модных или почти забытых. Мы предлагаем вам взять у них интервью! Задайте несколько вопросов одному из своих родственников или другому знакомому взрослому о его профессии (даже если он по ней уже не работает), и используйте его ответы для написания эссе на тему «Один рабочий день». Будет также здорово, если вам удастся побывать с вашим героем на его рабочем месте и описать свои наблюдения в эссе.

Ваша работа будет опубликована на сайте «Моё образование», и о многих интересных профессиях станет известно тысячам посетителей нашего портала. Лучшие работы будут отмечены призами!

Теперь обо всём подробнее…

 

Какие вопросы задавать?

 

На конкурс принимаются эссе, описывающие один рабочий день какого-либо специалиста. Рассказать о нём более подробно вам помогут вопросы, которые можно использовать при опросе вашего знакомого или родственника. Мы подготовили для вас несколько таких вопросов:

 

– Расскажите о себе: кем вы работаете и как долго работаете по этой профессии?

– Почему вы выбрали эту профессию? Кем мечтали стать в детстве? (Если мечта не сбылась, жалеете ли об этом?)

– Что вам нравится в этой профессии больше всего?

– С какими трудностями сталкиваетесь в работе?

– Учились ли вы специально, чтобы работать в этой области? Какое образование нужно получить? Нужно ли вам периодически повышать квалификацию?

– Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать по этой профессии?

– Есть ли в вашей работе место творчеству? Когда и как можно проявить творческие способности?

– Из чего состоит ваш рабочий день? Каков режим (график) работы?

– Что представляет собой ваше рабочее место? Каковы ваши основные рабочие инструменты (материалы, приборы)?

– Какие основные обязанности вы выполняете?

– Что самое интересное в вашей работе?

– Насколько ваша профессия полезна и важна для нашей страны, общества?

– Приносит ли ваша профессия хороший доход?

– Кому бы вы могли порекомендовать свою профессию?

– О чем бы вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как у вас.

 

Разумеется, это не все вопросы, которые вы можете задать! Придумайте и свои собственные вопросы, на которые респондент сможет дать развёрнутые ответы. Мы уверены, что ваши вопросы помогут найти самые интересные факты о профессии.

 

Требования к работам

 

Необходимый объём работы:

  • для учащихся 6-9 классов – 1500-2000 знаков (с пробелами)
  • для учащихся 10-11 классов – 2000-2500 знаков (с пробелами)

Максимальное количество знаков в конкурсном эссе может быть превышено не более чем на 15%!

Вы можете использовать в тексте сочинения не более четырёх цитат из ответов вашего респондента. Цитаты можно оформить в виде прямой речи.

Смотрите пример сочинения

Не нужно использовать в тексте работы список заданных вопросов. Мы ждём от вас работу в формате эссе, а не интервью. Работы в формате интервью не будут участвовать в конкурсе.

В названии своего эссе не забудьте указать профессию опрошенного вами человека.

Также предлагаем вам ознакомиться с работами участников прошлого конкурса эссе «Один рабочий день» и с работами победителей.

Внимание: Тексты сочинений будут проверены специальной программой «Антиплагиат». Эссе с текстами, ранее опубликованными в каких-либо источниках, к участию в конкурсе допущены не будут.

 

Призы для победителей

 

Конкурс проводится в трёх категориях:

  1.  Среди учащихся 6-7 классов.
  2.  Среди учащихся 8-9 классов.
  3.  Среди учащихся 10-11 классов.

В каждой категории мы определим троих победителей и наградим их призами от спонсора конкурса – Корпорация «Российский учебник». Однако по решению организатора конкурса количество победителей может быть изменено.

Для победителей из каждой категории мы подобрали по две интереснейшие книги, которые пригодятся в учёбе и будут полезны для саморазвития. Отличные книги! Посмотрите сами!

Старинные профессии

Произведения известного детского писателя Геннадия Михайловича Цыферова всегда очень добрые и очаровательные. Автор тонко чувствует внутренний мир ребёнка.

В эту книгу вошли замечательные сказки о забытых старинных профессиях. Юному читателю будет интересно узнать, откуда берутся карамельные петушки на деревянной палочке, как трубочист вылечил печные трубы, кто готовил кукарекающий пирог и почему грамота называлась вкусной, а также другие сказочные истории.
Издание проиллюстрировано чудесными рисунками Марии Волохонской.

100 самых необычных монет в истории

Это красочное издание с большим количеством фотографий и иллюстраций расскажет о самых необычных монетах, придуманных человечеством. Книга станет отличным подарком для любителей-коллекционеров, начинающих нумизматов и для тех, кто интересуется историей. В ней вы найдете интересные факты и уникальные изображения различных монет со всех стран и континентов.

Почему некоторые монеты изготавливались в двух цветах, зачем монете нужен запах или для чего в украшении использовались настоящие драгоценные камни – бриллианты? Эта книга станет настоящей находкой и для любителей, и для профессионалов.

 

Призы для категории «8-9 класс»:

Предназначение.
Найти дело жизни и реализовать свои мечты

При помощи эффективной системы достижений целей «3 шага» книга проведет вас от осознания к действию максимально быстро. Автор мастерски разрушает укоренившиеся стереотипы об успехе, целях и путях их достижения. Сотни забавных иллюстраций превратят чтение в огромное удовольствие.

У каждого есть Предназначение. Не следовать ему самое большое преступление. Отсутствие четкого понимания своего пути делает людей несчастными и бедными. Александр Рей практикующий психолог и просто счастливый человек. Он написал книгу-тренинг «Предназначение» для того, чтобы без пустых теорий и рассуждений помочь вам осознать свою миссию и немедленно приступить к ее осуществлению.

100 лучших мест России, где от красоты захватывает дух

Самые красивые места России ждут вас под обложкой этой книги это великолепные достопримечательности и природные богатства, которыми невозможно не гордиться. Вы сможете наметить себе места своих будущих путешествий, узнать много нового, получить удовольствие, рассматривая великолепные фотографии. 

 

Призы для категории «10-11 класс»:

Писанина.
Грамотный подход к созданию текста

Автор книги, Рон Фрай, известный американский общественный деятель, реформатор государственной системы образования, активно занимающийся пропагандой индивидуальных образовательных программ, автор более 40 книг-бестселлеров по различным методикам повышения эффективности усвоения знаний.
 
Используя советы Рона Фрая вам будет легко написать на отлично и вовремя любую работу: от сочинения и реферата до научно-исследовательского материала.

 

Лайфхаки счастливых людей.
50 рецептов счастливой жизни

Почему одни люди во всем видят только хорошее, сохраняют оптимизм даже в непростых ситуациях и находят в жизни радость и удовлетворение, а другие смотрят на мир через призму негатива и постоянно жалуются? Просто некоторым известны СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ.

«Лайфхаки счастливых людей» - это 50 советов, которые помогут вам испытывать радость каждый день, получать удовольствие от жизни, меньше беспокоиться и переживать. Некоторые советы удивят вас больше, чем другие, но каждый обязательно вдохновит на изменения. Сложите все 50 лайфхаков вместе, и вы получите отличный рецепт счастливой жизни. 

 

Бонус-приз для лучшего из лучших в каждой категории:

Уничтожь меня!
Уникальный блокнот для творческих людей

 

Это книга-сенсация для креативных и молодых, проданная миллионными тиражами по всему миру. Это книга, в которой не просто можно, а обязательно нужно рисовать! На страницах блокнота вы найдете множество способов его «творческого уничтожения», а вскоре начнете изобретать и свои собственные!

Блокнот «Уничтожь меня!» помогает преодлеть страх перед пустой странице и начать творить. Развивайте креативность, не бойтесь экспериментировать, сделайте то, на что никогда раньше не решались!

 

Призы для учителей

Трое педагогов, которые привлекут к участию в конкурсе наибольшее количество участников, предоставивших интересные и отвечающие требованиям работы, также будут отмечены призами от корпорации «Российский учебник» - полезные и интересные книги.

Как говорить, чтобы подростки слушали,
и как слушать, чтобы подростки говорили

В своей новой книге авторы показали, как используя свою знаменитую методику общения, найти контакт с детьми переходного возраста, построить с ними доверительные отношения, говорить на некоторые сложные темы, помочь им стать независимыми, брать ответственность за свои поступки и принимать взвешенные, разумные решения.

Безумно счастливые.
Невероятно смешные рассказы о нашей обычной жизни

 

Дженни Лоусон — не просто блогер и писатель, получивший немыслимое количество наград за свое творчество,  но и обычный человек, который всю жизнь борется с непростым заболеванием. Эта книга — ее удивительное восприятие собственной жизни, в которой, равно как и в нашей, происходят и позитивные, и грустные события. С поразительной легкостью, самоиронией и небольшой искоркой сумасбродства она описывает происходящее с ней и окружающими так, как если бы все они были героями комедийных фильмов. Рассказанные в книге истории не только сделали безумно счастливыми уже тысячи людей по всему миру, но даже спасли несколько жизней, и мы уверены: они привнесут радость и в вашу жизнь, показав, что жить можно и нужно ярче!

 

Все книги спонсора вы можете посмотреть здесь.

Если к окончанию конкурса каких-то из заявленных книг не останется на складе, организатор заменит их на подобные.

 

Диплом и сертификаты

 

Призы – это, конечно, самое интересное в любом конкурсе. Однако, кроме того, все участники и победители всероссийского конкурса эссе «Рабочий день», а также их кураторы получат документальное подтверждение своих успехов – дипломы, сертификаты и благодарности от сайта «Моё образование».

Каждый участник, правильно выполнивший все условия конкурса, непременно получит электронный сертификат участника. А победителей, разумеется, ждут дипломы всероссийского конкурса от сайта moeobrazovanie.ru!

Учителя, которые привели на конкурс минимум троих учеников, будут награждены электронными сертификатами куратора всероссийского конкурса.

Десятку самых активных кураторов ждёт благодарность от сайта moeobrazovanie.ru.

Дипломы, сертификаты и благодарности будут высланы участникам конкурса в электронном виде на указанный ими при регистрации e-mail.

Удачи!


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (29)

0 Оцените комментарий: Ответить Евгения (модератор)
06 Февраль 2018 в 08:59
Уважаемые участники конкурсов и их кураторы! Все сертификаты, дипломы и благодарности разосланы по адресам, указанным в ваших заявках. Если вы не получили то, что вам полагается, пишите на адрес konkurs@moeobrazovanie.ru. Ни на какой другой! При этом, пожалуйста, указывайте полные данные участников. Мы вам обязательно ответим.
0 Оцените комментарий: Ответить Гость
05 Февраль 2018 в 20:10
до сих пор нет сертификатов по конкурсам "Один рабочий день"
0 Оцените комментарий: Ответить Ольга
04 Февраль 2018 в 20:16
Здравствуйте. Мой ученик Воробьев Константин, ученик 7 класса. Он работу отправил в декабре, о профессии воспитателя, а сертификата за участие нет. Я уже на сайт писала. Помогите пожалуйста.
0 Оцените комментарий: Ответить Евгения (модератор)
30 Январь 2018 в 15:56
Все сертификаты, дипломы и благодарности кураторам по конкурсу "Один рабочий день"-2018 были отправлены сегодня всем участникам, правильно выполнившим условия конкурса и указавшим рабочие электронные адреса. Если вам не пришли награды, это может значить, что вы допустили ошибку в адресе своей электронной почты, и письмо просто не дошло до вас. Любые вопросы по конкурсу задавайте по адресу: konkurs@moeobrazovanie.ru
0 Оцените комментарий: Ответить Евгения (модератор)
30 Январь 2018 в 15:56
В ответ Ольга
А кто ваш ученик? Пишите на адрес: konkurs@moeobrazovanie.ru
показать еще
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: