Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

«Аномальные» результаты ЕГЭ-2013

26 Июнь 2013
Тематика: ЕГЭ, новости

На днях в Рособрнадзоре сообщили о планах провести массовые проверки высокобалльных (от 80 баллов) и стобалльных работ ЕГЭ. Проверяться будут работы из тех регионов РФ, где результаты существенно превышают общероссийские показатели, а количество высокобалльных работ вызывает сомнение.

– Всего на федеральном уровне планируется перепроверить более 4000 высокобалльных и стобалльных работ по разным предметам ЕГЭ из нескольких десятков регионов с «аномальными» результатами, – сообщается на сайте Рособрнадзора.

Например, в Ставропольском крае будут перепроверены работы по 7 предметам, в Калмыкии – по 8 предметам, в Брянской области – по 10 предметам.

На данный момент, известно, что среди нарушений часто встречается завышение оценки на 1-4 и более баллов. А некоторые выпускники получили баллы даже за невыполненные задания.

– Завышение на один балл в работе – это объяснимо. Всегда можно какую-то мелочную ошибку не заметить или решить за нее не снижать. Но вот на большее число – это полная деградация совести и профессионализма у проверяющих в этих регионах, – считает председатель комиссии по проверке ЕГЭ в Ульяновской области Леонид Самойлов.

В Дагестане, Ингушетии и Ставропольском крае выявлен следующий тип нарушения: некоторые задания в бланках выпускника решены другим почерком.

Вот еще некоторые типы нарушений, выявленные Рособрнадзором:

  • дословное совпадение фрагментов решения с текстом критериев оценивания;
  • дословное цитирование опубликованного источника (в том числе, интернет-ресурса);
  • совпадение текста решения с текстом решения в другой работе;
  • выполнение одного или нескольких заданий другого варианта.

– Все это в итоге искажает результаты единого госэкзамена и в первую очередь бьет по тем участникам ЕГЭ, которые добросовестно готовились к поступлению в вузы и честно сдавали экзамены, – сообщают в ведомстве.

В связи с чем, всем регионам было рекомендовано перепроверить своих высокобалльников. В среднем должно быть рассмотрено 8-10% от общего количества работ ЕГЭ по разным предметам. Например, в Дагестане уже аннулировано около 600 работ по биологии.

Планируется, что данные проверок будут известны до конца июня.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

Назовите фамилию министра финансов, который в царствование Николая II провел денежную реформу, что сделало рубль одной из самых устойчивых валют мира?

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: