Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Топ-10 лучших российских вузов в международных рейтингах-2018

06 Февраль 2018
Тематика: поступление в вуз, рейтинг вузов

68 российских университетов вошли в рейтинг университетов стран БРИКС на 2018 год, составленный агентством QS. Это ежегодный рейтинг сильнейших университетов пяти стран с быстро развивающейся экономикой: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно- Африканская Республика.

Все 10 представленных ниже российских вузов вошли в топ-50 университетов стран БРИКС на 2018 год, улучшив свои показатели в прошлогоднем рейтинге. Десятка лучших российских университетов выбрана также с учётом результатов, которые они показали в недавних Мировых рейтингах QS.

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Источник изображения: http://hayinfo.ru

Привычно высоко оцениваемый российский университет, МГУ им. М.В. Ломоносова поднялся на две строчки в рейтинге вузов БРИКС, оказавшись на пятом месте, а в рейтинге лучших университетов мира он разместился на 95 месте, поднявшись на 13 пунктов. МГУ был основан в 1775 году и является одним из старейших вузов в России. Сегодня здесь учатся около 47000 студентов, 4000 из которых – иностранцы.

В рейтинге лучших университетов мира по качеству преподавания предметов, составленном QS, МГУ вошёл в топ-50 по 29 предметам (из 46), включая такие предметы, как лингвистика, информатика, математика, физика и сервис. 

2. Новосибирский государственный университет

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Поднявшись на 9 позиций в этом году в рейтинге университетов БРИКС с 20 на 11 место, НГУ также расположился на 250 месте в мировом рейтинге вузов. Он намного младше МГУ (основан в 1959 году), однако зарекомендовал себя как один из лучших российских университетов. Здесь учится 7000 студентов, 20% из которых иностранцы.

Новосибирский государственный университет в текущем рейтинге вузов QS по предметам признан лучшим по 9 предметам и занимает 150 позицию по археологии, физике, астрономии, математике и химической инженерии.

3. Санкт-Петербургский государственный университет

Источник изображения: https://spb.postupi.online

Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на 7 пунктов в рейтинге университетов стран БРИКС, расположившись на 13 строчке. Крое того, он занимает 240 место в рейтинге лучших вузов мира. Старейший из ведущих университетов России, СПбГУ был основан в 1724 году Петром Первым как Санкт-Петербургская академия наук. За свою почти трёхвековую историю университет воспитал 9 нобелевских лауреатов и других заметных фигур, как, например, Президент РФ Владимир Путин.

В 2017 году СПбГУ вошёл в рейтинг университетов QS по предметам. Эксперты признали, что здесь высокое качество преподавания 14 дисциплин, среди которых лингвистика, история, современные языки, философия, физика и астрономия.

4. Томский государственный университет

Источник изображения: https://studyinrussia.ru

Следующий в обзоре лучших университетов России – Томский государственный университет, который находится на 17 строчке в рейтинге вузов стран БРИКС. Томский государственный университет также расположился на 323 месте списка лучших вузов мира. ТГУ – старейший университет азиатской части России, он был основан в 1878 году. ТГУ активен в международном сотрудничестве и поддерживает партнёрские отношения с более чем 90 ведущими мировыми университетами, а также реализует всё более число программ на английском языке.

Что касается рейтинга вузов QS по предметам, то ТГУ вошёл в топ-300 университетов по качеству преподавания физики, астрономии и современного языкознания.

5. Московский физико-технический институт (государственный университет)

Источник изображения: miptstream.ru

Еще один вуз, улучшивший свои показатели в последнем рейтинге вузов БРИКС, – это Московский физико-технический институт, также известный как Физтех. Он поднялся на 19 строчек и занимает 28 место. МФТИ также находится на 335 месте в мировом рейтинге вузов. Московский физико-технический институт был основан в 1951 году, а в 2009 году ему присвоен статус национального исследовательского университета. В числе выпускников и преподавателей Физтеха есть нобелевские лауреаты, космонавты, учёные и другие выдающиеся представители бизнеса и политики.

В новом рейтинге вузов QS по предметам МФТИ входит в топ-50 по качеству преподавания физики и астрономии.

6. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Источник изображения: https://sdelanounas.ru/

МГТУ им. Баумана занимает 33 место в рейтинге лучших вузов БРИКС (на 5 ступенек выше, чем в прошлом году) и 291 место в последнем рейтинге лучших университетов мира по версии компании QS.

Бауманка – старейший и самый большой технических вуз России. Он получает высшие оценки в рейтинге вузов БРИКС по критерию «соотношение преподавателей и студентов», а также занимает 12 место в рейтинге вузов по репутации у работодателей. Помимо поддержки отношений с более чем 70 международными университетами, МГУТ им. Баумана тесно сотрудничает с промышленными, научными, образовательными и культурными учреждениями.

7. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Источник изображения: https://eugenyshultz.livejournal.com

Ещё один российский вуз, который заметно поднялся в рейтинге университетов стран БРИКС, – это МИФИ. Вуз поднялся на 15 пунктов и занял 35 место, а в рейтинге вузов мира он расположился на 373 месте. НИЯУ МИФИ был основан в 1942 году как Московский механический институт боеприпасов. Сегодня МИФИ располагает 21 филиалом в 20 городах России с общим количеством студентов свыше 38 тысяч.

МИФИ стремится решать глобальные задачи XXI века в приоритетных областях, включая медицину, ядерную энергетику, нанотехнологию и экологию.

НИЯУ МИФИ находится на 100 месте в рейтинге вузов по качеству преподавания физики и астрономии, а также на 400 месте ­– за  электроинженерию и математику.

8. Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики»

Источник изображения: https://www.hse.ru

Поднявшись на 23 ступеньки в рейтинге вузов стран БРИКС на 2018 год, ВШЭ расположился на 39 месте, а в рейтинге мировых вузов – на 382 месте. Это самый молодой университет в нашем списке (основан в 1992 году). Здесь учится около 31900 студентов: основная часть в Москве, остальные – в филиалах в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

ВШЭ предлагает ряд программ на английском языке, а иностранные студенты могут свободно учиться, получая государственные стипендии.

Согласно рейтингам QS, Высшая школа экономики в настоящее время входит в число лучших вузов по качеству преподавания 13 дисциплин, в том числе входя в топ-100 по экономике, социологии и политологии.

9. Московский государственный институт международных отношений

Источник изображения: http://gr-news.ru

Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ (МГИМО) считается одним из элитных университетов России. Он находится на 40 месте рейтинга лучших вузов стран БРИКС, а в рейтинге университетов мира занял 373 строчку. Генри Киссинджер назвал МГИМО «Русским Гарвардом», потому что здесь учились многие знаменитые российские политики, экономисты и другие представители интеллектуальной элиты.

МГИМО вошёл в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество преподаваемых здесь иностранных языков – 53. Однако по этому предмету университет не вошёл в рейтинг QS, но отмечен за качество преподавания по дисциплине «Международные отношения».

10. Томский политехнический университет

Источник изображения: http://qrtomsk.ru

Завершает топ-10 российских университетов Томский политех, который занял 49 место в рейтинге университетов БРИКС и 386 место в мировом рейтинге вузов. ТПУ получил одни из самых высоких баллов в рейтинге вузов БРИКС за то, что 26% из числа 14100 студентов вуза – это иностранцы.

Основанный в 1896 году как Томский технологический институт, ТПУ сегодня включает в себя семь исследовательских институтов, 72 лаборатории, исследовательский ядерный реактор и бизнес-инкубатор.

Томский политех в текущем рейтинге QS признан лучшим по преподаванию 13 предметов, среди которых экономика, политология и социология.

Оригинал статьи: https://www.topuniversities.com/university-rankings-articles/brics-rankings/top-10-universities-russia-2018

_____________
Читайте также:

Топ-10 лучших российских городов для студентов

Самые дорогие вузы России (обзор на 2017-2018 учебный год)


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (2)

-10 Оцените комментарий: Ответить Двоечник
27 Ноябрь 2019 в 06:25
Здравствуйте. У вас редактор есть? Статья о лучших вузах и такие орфографические ошибки. Ну вот например - Международные отношеня. Найдите ошибки в тексте и исправьте. Это мне двоечнику можно ошибиться, а вам?
1 Оцените комментарий: Ответить Гость
11 Февраль 2019 в 10:28
Физтех лучший
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: