Заметка с парусника "Мир"

Впервые за историю парусника «Мир» мы перешли Северный полярный круг 23 мая примерно в 4.30 утра. А 26-го мая мы, пройдя мимо мыса Норд Кап, попали в Баренцево море и идем вдоль побережья Норвегии. Можно сказать, что мы сами творим историю этого великого парусника, который для всех уже стал родным домом.

Островок жизни, брошенный в пучину северных морей и ветров, гордо несет свое знамя «Мир». Но зачем? Для кого? Здесь редко встречаются суда, нет других людей, только птицы да горы, которые и без нас достаточно мудры, о чем свидетельствует их белая седина. Наши обветренные пальцы уже ничего не чувствуют, наши ноги не дрожат на бом-брамселе. Высота, холод, качка – наши спутники и друзья. Здесь, на судне, жизнь бьет ключом даже ночью. Да и вообще - есть ли здесь ночь? Солнце освещает наш островок без передышки, будто бы прожектор, освещающий сцену: вот, смотрите, здесь, за полярным кругом, впервые парусник «Мир»! Но в ответ лишь гул ветра и надменное молчание гор.

Днем и ночью мы вяжем медведки, ставим паруса, стоим в нарядах, занимаемся учебой – мы привыкли к этому труду. В такой вот суете и сгорают наши дни. Да, именно сгорают. Читающий, чтобы понять меня и моих товарищей, вам нужно поджечь спичку. Как долго она горит, так быстро проходит каждый наш день. Ваши же часы на берегу бесконечно тянутся, уж поверьте. Совсем скоро мы будем в Мурманске. Баренцево море очень ревностно относится к нашей ближайшей перспективе, иногда увеличивая свои волны. Ветер с ним заодно, дует нам прямо в лицо. Стихия испытывает нас и каждый проявляется в своей истинной сущности. Все стремится нас здесь задержать. Но, северные друзья и спутники, увы, нам придется расстаться. Мурманск, родной порт, мы ждем встречи!

Как быстро пролетел месяц нашего плавания, месяц драгоценной практики, за который мы освоили основы морского и парусного дела. Время подводить первые итоги, сдавать первые зачеты. У нас все получится, ведь сама атмосфера этого замечательного парусника пропитала каждого курсанта, и мы просто не имеем права завалить, подвести или не сдать…

Курсанты Дмитрий Вшивков и Владислав Горовенко
27.05.2015

Место проведения: г. Санкт-Петербург

Начало: 26.05.2015
Закрытие: 26.05.2015


Партнёр: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова