Производственная практика студентов вуза: организация, проведение и контроль. Построение партнерских отношений с предприятием

  1. Нормативно-правовое регулирование организации и проведения производственной практики студентов высших учебных заведений в свете требований ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», ФГОС ВПО, «Положения о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, и ее виды».
  2. Формирование и реализация программ практики на основе ФГОС ВПО. Место рабочей программы производственной практики в структуре основной образовательной программы (ООП) ВПО. Требования к формированию рабочей программы производственной практики в логике компетентностного подхода. Формирование и корректировка ООП с учетом требований работодателей. Экспертная оценка соответствия программ практики ФГОС ВПО. Проработка процедуры производственной практики в локальной документации вуза в соответствии с его спецификой.
  3. Технологии организации и проведения производственной практики. Обязанности сторон: вуз – практикант – предприятие. Обеспечение квалифицированного руководства практикой со стороны вуза и предприятия. Анализ организации и мониторинг качества проведения практики.
  4. Многоступенчатое документационное обеспечение производственной практики. Приказы. Виды договоров вуза с предприятием. Протоколы. Документооборот в течение производственной практики. Сопроводительная и отчетная документация по производственной практике. Очередность и сроки оформления документов.
  5. Структура финансирования производственной практики в зависимости от вида принимающего предприятия.Основы сметного планирования в разрезе организации практики. Оплата труда руководителей практики-представителей предприятия. Формы оплаты труда практикантов в зависимости от возможностей и потребностей предприятия. Порядок расчетов между работодателем и вузом. Оплата консультационных услуг.
  6. Организация непрерывной практической подготовки студентов вуза с участием предприятий-партнеров.Особенности организации производственной практики в условиях уровневой подготовки специалистов. Модели взаимодействия вуза и предприятия. Совместная проектная работа. Интеграция теории и практики в совместных научно-исследовательских и экспериментально-опытных проектах.
  7. Использование возможностей производственной практики студентов для целевой подготовки специалистов на базе предприятия: опыт Санкт-Петербурга.
  8. Координация процесса «вторичная занятость студентов – производственная практика – трудоустройство выпускников» в соответствии с требованиями рынка. Партнерство вузов и работодателей в процессе построения системы компетенций для организации практики по стандартам ФГОС ВПО и эффективного трудоустройства выпускников.
  9. Формализация процедур практики и трудоустройства в разрезе системы оценки качества. Система мониторинга трудоустройства выпускников и качества их образования.
  10. Правовое регулирование прохождения студентом практики на предприятии. Соблюдение норм Трудового кодекса РФ: спорные вопросы.
  11. Психологические аспекты прохождения студентами производственной практики на предприятии: помощь в профессиональной адаптации студентов-практикантов на предприятии. Конфликт ожиданий: пути решения.
  12. Круглый стол «Дуальное образование в России: первые результаты и перспективы».

ЗАПИСАТЬСЯ

Место проведения: г. Санкт-Петербург

Начало: 09.12.2014
Закрытие: 12.12.2014


Партнёр: ЦНТИ «ПРОГРЕСС»