Конкурс «Школьники устойчивого будущего»

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Группа компаний АКИГ выступают организаторами Конкурса инновационных проектов учащихся общеобразовательных организаций города Москвы «Школьники устойчивого будущего». (устойчивое-будущее.рф)

16 декабря 2013 года стартовал конкурс инновационных проектов учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы «Школьники устойчивого будущего».

Конкурс проводится с целью формирования условий для профессионального самоопределения московских школьников.  Участниками Конкурса стали все заинтересованные учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Москвы. Мероприятия Конкурса, реализуемые в период с 16 декабря 2013 г. по  26 апреля 2014 г., направлены на выявление талантов среди московских школьников, развитие их профессиональных и личностных навыков, повышение их заинтересованности в получении актуальных профессий и формирование позиции молодого поколения в интересах устойчивого развития России.

В рамках отборочного тура Организационный комитет принимал заявки на участие в Конкурсе. Школьникам было предложено написать эссе по одной из трех тематик текущего года:

  • «ВАЛЛ-И или Простые способы сделать городское пространство чистым»
  • «Бизнес-идеи для школьников и студентов: первые шаги в бизнесе»
  • «Удобный город: как навигацию города сделать простой и современной»

5 февраля 2014 г. состоялся второй отборочный тур Конкурса. В рамках программы обучения Второго тура участникам необходимо было пройти 3 этапа, включающих тестирование, интеллектуальный аукцион и решение кейсов.  По итогам испытаний из 150 школьников в финал попали только 36, показавших наиболее высокие результаты.

8 февраля 2014 года на территории РАНХиГС при Президенте РФ стартовал Финальный тур Конкурса «Школьники устойчивого будущего». По итогам второго тура 36 участников объединились в 3 проектные команды в рамках каждой тематики Конкурса. При подготовке проектных работ участники пройдут образовательные мероприятия, направленные на развитие навыков проектной и научно-исследовательской работы, презентационных и лидерских навыков, получат опыт работы в команде.

11 марта 2014 года в рамках образовательной программы конкурса «Школьники устойчивого будущего» в офисе Генерального партнера конкурса Unileverсостоялся тренинг личностного роста, направленный на умение работать в команде и выстраивать личную стратегию профессионального успеха.

26 апреля 2014г. состоится Финал и награждение победителей Конкурса.

Победители конкурса «Школьники устойчивого будущего» получат скидку на обучение и сертификат на посещение подготовительных курсов в РАНХиГС при Президенте РФ, а также рекомендации ведущих экспертов по выбору вуза и будущей профессии, дипломы и памятные призы. Все финалисты Конкурса после поступления в вузы получат возможность принять участие в ежегодном конкурсе студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России», открывающем перспективы профессиональной самореализации и трудоустройства у организаторов и партнеров мероприятия.

Место проведения: Вся Россия

Начало: 16.12.2013
Закрытие: 26.04.2014


Партнёр: Молодежная кадровая платформа "Устойчивое будущее России"