Как берут академический отпуск студенты НСПК

В Национальном социально-педагогическом колледже (НСПК) любой студент имеет право выйти в академический отпуск. Эта пауза в обучении, во время которой учащийся не смотрит лекции, не проходит производственную практику и не сдает экзамены. Однако за ним сохраняется место в колледже, он может в любой момент продолжить обучение.

На «академ» имеют право все студенты, у которых нет задолженности по оплате. Если такие долги есть, сначала необходимо их оплатить, затем можно уходить в отпуск. Учебная задолженность не влияет на «академ» — все «хвосты» можно сдать уже после возвращения на колледж.

Академический отпуск берут, когда не могут продолжить обучение по объективным и не зависящим от студента причинам. Это тяжелая болезнь, беременность и роды, призыв на военную службу, потеря работы и источниках дохода, переезд в другой город.

Длительность отпуска определяет сам студент. Максимальный срок «академа» — два года. За время обучения перерывы в обучении можно делать несколько раз. При этом нужно каждый раз собирать пакет документов, подтверждающих, что студенту необходим перерыв в обучении. Из отпуска можно выйти до его официального завершения.

Список документов зависит от того, по какой причине учащийся берет паузу в обучении. Например, в случае беременности нужно предъявить справку из женской консультации, а после родов — свидетельство о рождении и справку, что другой член семьи не вышел в отпуск по уходу за малышом. Если студент берет «академ» для ухода за пожилым родственником, потребуется заключение от лечащего врача и справка о признании человека недееспособным. При призыве на военную службу нужна копия повестки из военкомата.

Заявление на академический отпуск в НСПК подают в электронной форме. Образец можно найти в личном кабинете студента в системе дистанционного обучения. На рассмотрение заявления специалистам деканата требуется до 10 дней. Чтобы вернуться к учебе, нужно заполнить заявление о восстановлении.

Получить более подробную информацию об академическом отпуске в НСПК можно у сотрудников деканата по телефону 8 (342) 248-08-76 или по e-mail: dekanat@i-college.ru.


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж