Вовремя понять: в НГПУ говорили о профилактике экстремизма

В НГПУ состоялся научный семинар «Психологические технологии профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность». Это был второй семинар в данном учебном году в цикле ежегодных семинаров факультета психологии НГПУ.

Организаторами семинара стали Новосибирский государственный педагогический университет совместно с общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» и Российским психологическим обществом.

В семинаре приняли участие представители Министерства социального развития Новосибирской области, психологи, педагоги и социальные педагоги, руководители общеобразовательных учреждений города и области, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов НГПУ, общее количество участников 117 человек. 

Целью семинара являлось освещение технологий работы социальных педагогов и психологов по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность в образовательной среде.

Семинар провела кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии ФГБОУ ВО «НГПУ» Ольга Олеговна Андроникова. В самом начале встречи, Ольга Олеговна обозначила актуальность проблемы профилактики экстремизма:

— Подростки ищут возможности самореализоваться и становятся жертвами желающих вовлечь их в экстремистскую организацию. Педагогам и родителям необходимо понимать, что сделать, чтобы молодые люди не  стали жертвами такой организации и смогли дать ей отпор, — подчеркнула она.

Распространение экстремизма через интернет, появление понятия «молодежный экстремизм», направления экстремистских движений обсудили в рамках семинара собравшиеся.

— Очень важно, чтобы родители вовремя поняли, что их ребенок стал жертвой вербовки. Для того нужно обращать внимание на значительные изменения в поведении детей, смену их круга общения, модификацию статуса в социальных группах, изменения в  одежде (появление специфической атрибутики, символики). Необходимо также вести активную профилактическую работу через систему дополнительного образования с привлечением ряда специалистов, имеющих высокую квалификацию: психологов, педагогов и социологов, располагающих необходимой информацией и статистическими данными, — подчеркнула канд. психол. наук, доцент, зав. кафедрой общей психологии и истории психологии, профессор кафедры общей психологии и истории психологии НГПУ Ольга Александровна Шамшикова.

В заключение семинара состоялись дебаты, в ходе которых обсуждались вопросы, касающиеся методов борьбы с экстремистским влиянием, грани между профилактикой экстремизма и вмешательством в личную жизнь людей, плана мероприятий по борьбе с экстремизмом в школе, проблемы отслеживания результатов профилактики экстремизма.

Следующий семинар состоится в феврале 2017 года. На нем будут рассматриваться социально-психологические причины моббинга (от англ. mob — толпа, форма психологического насилия в виде травли) в подростковой среде.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет