В НИТУ МИСИС стартует цикл мероприятий ко Дню Победы

Цикл мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется с онлайн-флешмоба «Моя история — моя семья», который будет проходить с 10 апреля по 10 мая. Участники будут публиковать на своих страницах в социальной сети ВКонтакте истории о членах своей семьи, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. Найти публикации можно будет по тегу #мояисториямоясемья.
 
22 апреля для студентов будет организована экскурсионная поездка в г. Вязьма с посещением мемориала «Богородицкое поле», посвящённого советским воинам, погибшим в боях на подступах к Москве во время Великой Отечественной войны.
 
26 апреля, 3 и 10 мая 2023 г. в рамках проекта «Музыкальная среда» в университете прозвучат известные песни и композиции о Великой Отечественной войне.
 
Также 26 апреля состоится торжественный концерт Московского симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина, где прозвучат стихи и музыкальные композиции военных лет.
 
27 апреля пройдет всероссийская акция «Диктант Победы».
 
Со 2 апреля по 10 мая будет проходить акция «Песни Победы»: студенты, преподаватели и сотрудники университета могут прислать песни, с которыми у них ассоциируется «День Победы». Композиции из сформированного плейлиста прозвучат 27 апреля и 5 мая в фойе корпуса «Б».
 
4 мая пройдет два мероприятия: торжественное возложение «Гирлянды Славы» в Александровском саду в 11:00 и открытие мемориальной доски Владимира Ивановича Долгих на здании Московского городского совета ветеранов в 12:00.
 
5 мая состоится возложение цветов к мемориалу 1 дивизии Московского народного ополчения перед зданием Горного института НИТУ МИСИС (Ленинский проспект, д.6). 
 
5 мая студенты и сотрудники НИТУ МИСИС посетят военно-исторический музей «Кремёнки». Такая экскурсия проводится традиционно с 2015 года в преддверии Дня Победы. Именно с этого рубежа началось победоносное шествие на Запад 49-й армии, в составе которой воевала дивизия народного ополчения, сформированная, в том числе, из студентов и сотрудников институтов, которые в дальнейшем стали частью Университета МИСИС.
 
9 мая волонтеры НИТУ МИСИС традиционно примут участие в акции «Бессмертный полк».
 
Завершится цикл мероприятий круглым столом с презентацией книги Владимира Ивановича Долгих 16 мая в 16:30, ауд. Б-2.
 
Подробнее о мероприятиях можно прочитать на сайте университета.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС