В МИСИС объявили победителей конкурса «Музейная история»

Исследовательские проекты могут быть связаны с историей промышленности или людьми, оказавшими влияние на ее развитие, раскрывать историю металлургии, горного дела, информационных технологий или другой отрасли, специалистов которой готовит Университет МИСИС. За участие в проекте можно получить дополнительные баллы по дисциплине «История» (30 из 100).
 
В 2022/23 учебном году в проекте приняли участие 1300 первокурсников, представивших собственные креативные проекты в трех номинациях.
 
В самой популярной и сложной номинации — «Видеоролик» — были определены целых четыре команды призеров.
 
Первое место занял проект «История криптографии», выполненный студентами направления «Лингвистика». В своей работе они рассказали о способах кодирования информации, которые применялись в шпионаже XX века, а также об уловках иностранных агентов, которые удалось раскрыть советским спецслужбам. 
 
На втором месте оказался проект «Актуальная память. Как современные ИТ-технологии делают ближе далекую войну?». В экспозиции Музея Победы в Москве участницы искали ответы на вопросы, как современные мультимедийные технологии помогают сохранить память о Великой Отечественной войне.
 
Третье место разделили сразу два проекта. Работа «Музейные приключения Вовочки или сокровища троянские» рассказывает, как развивалось освоение крупных месторождений в нашей стране, и какая история стоит за коллекцией топориков Пушкинского музея. 
 
Проект «Гордость советской радиопромышленности — Radiotehnika», также занявший третье место, посвящен истории становления завода «Радиотехника» в советские годы и упадку в результате распада СССР. 
 
Победителями в номинации «Презентация» стали студенты Института новых материалов. Они выполнили проект на основе коллекции скульптур ГМИИ им. А. С. Пушкина — «Путь шедевра — от месторождения до скульптуры». Проект получил высокую оценку жюри, главным итогом работы стало выступление на конференции «Неделя горняка» и публикация статьи в научном сборнике. 
 
В номинации «Видеопрезентация» победил проект «История компьютера ПСМ-6». Работа подготовлена с использованием материалов коллекции Политехнического музея и посвящена истории создания советской супер-ЭВМ «ПСМ-6», а также команде ее разработчиков.
 
Кроме того, члены жюри отметили команду, которая выбрала нестандартный способ подачи материала. Авторы проекта «Сердце, проросшее ветками миндаля» создали собственный сайт и цикл публикаций в блоге. 
 
В качестве приза все победители получили сертификат на спектакль-квест в Доме творчества «Переделкино» — современной культурной локации, расположенной в сердце знаменитого писательского поселка, где жили и творили известные литераторы. Конкурс организован при поддержке Эндаумент-фонда НИТУ МИСИС.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС