В Башкирском ГПУ им. М. Акмуллы реализуется международная волонтерская программа

В рамках гранта Минобрнауки РФ в Башкирском государственном педагогическом университете им.М. Акмуллы реализуется проект «Региональная модель организации образовательной и культурно-просветительской экспедиции волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире».

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка им.А.С. Пушкина под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Цель – продвижение русского языка как средства международного и межнационального общения, что является залогом успешного культурного и экономического сотрудничества, построения крепких образовательных и научных связей.

С первого года реализации в оргкомитет программы поступило более 5 тыс. заявок из 79 регионов России, 19 зарубежных стран, 150 вузов. Были выбраны лучшие из лучших – 166 послов русского языка в мире, в том числе 4 студента БГПУ. Руководитель региональной экспедиции послов русского языка в Республике Башкортостан – заведующая кафедрой общего языкознания БГПУ профессор Г.Ф. Кудинова.

С 2016 года, являясь опорным вузом программы,БГПУ курирует отбор волонтеров в вузахБашкортостана. Представители республики участвовали в зарубежных экспедициях в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане.Работали со школьниками во всероссийских детских центрах: «Орленок» – тематическая смена «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий» в марте-апреле 2017 года, 331 школьник из 51 региона РФ и 2 из стран СНГ – победители международных и всероссийских конкурсов и олимпиад; «Смена» – День русского языка, 1,3 тыс. школьников,фестиваль русского языка и российской культуры, совместная смена с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, 260 победителей различных конкурсов; «Океан» – в июле-августе 2017 года, 1,3 тыс. школьников из регионов РФ и 200 иностранцев; «Артек» –международная тематическая смена в августе 2017 года,163 школьника из 18 стран мира и 240 – из регионов РФ.

Ранее университетом успешно осуществлены уже 2 региональные экспедиции волонтеров в школах Республики Башкортостан (2016, 2017).Участники программы – студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет – с помощью игровых средств и интерактивных форм проводили занятияпо русскому языку, литературе и культуре для школьников, повышаяих грамотность и популяризируя литературу. Мероприятия,в которых приняли участие более 800 школьников Башкортостана, имели большой общественный резонанс. Результаты экспедиций показали высокую социально-общественную и научно-педагогическую значимость проекта.Многие школы выразили желание принять у себя волонтёров – послов русского языка.

В 2018 годуэкспедиция проходилав третий раз, являясь самой масштабной.В более чем 50 образовательных и культурно-просветительских мероприятиях на нескольких образовательных площадках приняли участие более 500 школьников г. Уфы. Послы русского языка работали в качестве гуманитарных наставников и проводников в мир русского слова и культуры.

Как никогда актуальны ныне задачисохранения, развития, продвижения русского языка, литературы и культуры в российском обществе, популяризации русского языка и культуры в мире. Президент РФ В.В. Путин на Первом съезде Общества русской словесности (май, 2016) отметил, что «сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире». В этой связи «нужны конкретные шаги по сохранению и развитию русского языка», возвращению интереса к чтению, поддержке отечественной литературы, углублению гуманитарной составляющей на всех уровнях отечественной школы – от начальной до высшей. В современных условиях развития межнациональных отношений, расширения поликультурных контактов, проявления активного билингвизма, многоязычия на территории Республики Башкортостан обеспечение популяризации и развития русского языка как государственного РФ требует разработки инновационных технологий, внедрения интерактивных методов обучения, учитывающих этнокультурную принадлежность учащихся, а также разный уровень владения языком. Необходимы новые нестандартные формы продвижения и популяризации русского языка и культуры. И в этом случаемеждународное волонтёрское движение «Послы русского языка в мире»являетсяхорошим инструментом.

Проект имеет особую значимость для региона, посколькуздесь проживают представители более 160 этносов. Помимо школ, где обучение ведется на русском, есть школы с обучением на родномязыке: башкирском– 554, татарском– 96, марийском– 9, чувашском– 17, удмуртском– 11, всего на 14 языках. Многоязычие в регионе складывалось в течение многих веков. Башкортостан, таким образом, представляет собой своего рода культурно-исторический феномен многовекового мирного сосуществования представителей различных этносов и конфессий. И работа для послов русского языка в школах Башкортостана актуальна и интересна.

Проект играет высокую социально-общественную роль, включая комплекс мероприятий, направленных на популяризацию русского языка среди широких слоёв населения – в особенности молодёжи, школьников и студентовРеспублики Башкортостан, Урало-Поволжского региона и других полиэтнических и полилингвальных регионов России. В современном обществе резко снизился интерес к традиционным формам приобщения к культуре: овладению правилами и нормами русского языка, чтению произведений художественной литературы. Повсеместно проявляется культурный нигилизм, пренебрежение к духовному наследию, происходит переоценка ценностей, отход от духовно-нравственных к материально-прагматическим ориентирам в жизни. Отсюда следует необходимость приобщения подрастающего поколения к основам русской культуры, важнейшими составляющими которой являются русский язык и литература, позволяющие молодым людям осознавать себя носителями национальной культуры, выразителями национального менталитета.

Реализация проекта способствует стимулированию интереса учащихся к русскому языку и литературе как школьным предметам, созданию определенной интеллектуальной среды, способствующей сознательному и творческому отношению к процессу образования и самообразования. Проект расширяет возможности изучения русского языка и отражённых в нем элементов духовно-нравственной культуры российского народа в условиях полилингвального образовательного пространства.

Научно-педагогическая значимость проекта заключается:

– во-первых, в разработке и развитии нового содержания, форм, средств и методов обучения русскому языку и литературе в условиях полиэтнического региона;

– во-вторых, в активной культурно-просветительской деятельности с учётом идеи непрерывного гуманитарного образования;

– в-третьих, в масштабном исследовании особенностей развития и функционирования русского языка в условиях полиэтнического региона.

Культурно-просветительская экспедиция послов русского языка в школах Республики Башкортостан позволит организовать сопровождение изучения русского языка, как наследия народа России и основы его духовной культуры, школьникамис разным уровнем владения русским языком. Одновременно многочисленные мероприятия в рамках проекта способствуют формированию положительного образа страны в мировом пространстве.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"