Студенты МИСИС — бронзовые призеры чемпионата «Код мира»

Россия стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование отдельным видом спорта. В конце мая в Грозном состоялся первый международный фестиваль спортивного программирования «Код Мира». В течение трех дней более 300 программистов и киберспортсменов соревновались в двух дисциплинах — в алгоритмическом и продуктовом программировании. В мероприятии приняли участие более 300 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Мали, Омана, Палестины, Египта, Кубы и др. Призовой фонд составил 3 500 000 рублей.
 
Команда студентов Университета МИСИС стала бронзовым призером в направлении «алгоритмическое программирование», подразумевающем решение группы абстрактных задач с использованием оптимальных алгоритмов. Правила конкурса приближены к формату международного студенческого чемпионата по программированию ICPC: пять часов на все задания, один компьютер на команду. Участники показали высокий уровень владения навыками программирования — знания различных алгоритмов, структур данных и математических методов.
 
В состав команды вошли обучающиеся второго курса Института компьютерных наук НИТУ МИСИС: Шакир Бикметов, Сергей Панин, Роман Шабаев. Все студенты занимаются в секции спортивного программирования ACM MISIS, где лучшие тренеры готовят студентов к участию в соревнованиях всероссийского и международного уровня с 2009 года.
 
Секция ACM MISIS является одним из проектов Центра технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС, который занимается подготовкой студентов к различным соревнованиям по программированию, а также развивает олимпиадное движение внутри вуза. Инициативы центра реализуются в рамках программы «Приоритет 2030». Студенты, занимающиеся в секции, регулярно участвуют в различных соревнованиях всероссийского уровня и занимают призовые места. 

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС