Студенты МГТУ стали тьюторами первого ресурсного класса

18 января на базе МОУ "СОШ № 20" г. Магнитогорска состоялось официальное открытие ресурсного класса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его тьюторами-дефектологами стали студенты института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова.

Открытие подобного класса является большим событием для города и области, поскольку это второй, после Челябинска, в нашей области класс, при этом более совершенный с точки зрения предметно-пространственной, материальной среды, для особо нуждающихся детей с расстройством аутистического спектра. Сложность и серьёзность данного неврологического отклонения детей требует создания специальных образовательных условий, а также высокопрофессиональной компетентности педагогов, работающих с такими детьми.

В число участников компетентной команды педагогического персонала, начавшего работу в Магнитогорском ресурсном классе с детьми с РАС, вошли и студенты кафедры дошкольного и специального образования института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова. Это тьюторы-дефектологи: Анастасия Пушкарева, Анна Трегуб (гр. ИСОб-19-2), Анна Вектина (гр. ИСОп-18-22), обучающиеся 3 и 4 курсов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

С целью расширения теоретических и практических знаний, умений и навыков в работе с детьми с РАС девушки успешно прошли курсы повышения квалификации «Включи меня» на базе Московского института психоанализа - единственной на сегодня программы в России, где методики, технологии, организационные, правовые и финансовые аспекты модели «ресурсный класс» передаются непосредственно от авторизованных разработчиков.

В процессе презентации класса ресурсным учителем Гульнар Кадыровой, а также тьюторами-дефектологами Анастасией Пушкаревой, Анной Трегуб и Анной Вектиной были представлены его основные зоны и инновационное оборудование: индивидуальная зона с партами разной цветовой гаммы, зона групповых занятий, рабочая зона, сенсорная зона с уникальным комплексом активационного и релаксационного оборудования, интерактивная сенсорная доска и зона для постижения детьми базовых навыков в приготовлении пищи.

На открытии ресурсного класса присутствовали уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, начальник службы инклюзивного образования Министерства образования и науки Челябинской области Марина Меркулова, заместитель главы г. Магнитогорска Илья Рассоха, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Наталья Сафонова, председатель Челябинской областной организации помощи детям «Открытое сердце», куратор образовательного проекта «Ресурсный класс» Елизавета Кириллова и другие.

Ресурсный учитель открывшегося класса Гульнар Кадырова, директор школы № 20 г. Магнитогорска Александр Берченко, поддержавшие и сумевшие реализовать идею открытия ресурсного класса, а также родители детей выразили большую благодарность директору института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Татьяне Абрамзон, кафедре дошкольного и специального образования за подготовку, профессионализм, ответственность, заботу и увлеченность работой с детьми наших тьюторов-дефектологов.

Пожелаем им успехов в нелегком труде и дальнейших достижений!

Зав. кафедрой дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова
Чернобровкин Владимир Александрович


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова