Спецпредставитель Президента России - в СПбГУТ

29 марта Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций посетил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Рабочий визит был посвящен знакомству с научно-технологической базой, а также результатами научно-прикладных исследований и разработок СПбГУТ.

В состав делегации вошли специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, представители Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» (АНО «Платформа НТИ») и АО «НПО «Радиозавод им. А. С. Попова». 

Гости посетили Центр перспективных проектов и разработок СПбГУТ, где разрабатывают комплексы управления роботизированными и беспилотными системами, протоколы передачи данных БПЛА. Также были представлены высокотехнологичные учебные лаборатории и мастерские, которые используются в научно-образовательном процессе. Ректор СПбГУТ Руслан Киричек представил гостям результаты научного задела по сетям и системам связи БПЛА в том числе для группового взаимодействия. Как отметил ректор, можно констатировать, что СПбГУТ – ведущий центр научно-прикладных исследований и разработок в сфере телекоммуникаций.

«СПбГУТ – флагман ИТ-образования в Санкт-Петербурге, один из четырех профильных вузов Минцифры России, который предлагает все уровни образования – от среднего профессионального образования до докторантуры. В ближайшее время мы будем подавать заявку на участие в федеральной программе “Приоритет 2030“», – отметил ректор.

Представители университета рассказали гостям об особенностях подготовки ИТ-кадров. Так, в СПбГУТ реализуется проектно-ориентированное обучение, действует система непрерывного образования, студенты развивают цифровые и предпринимательские компетенции и могут выбрать индивидуальную траекторию обучения, посещая факультативы и участвуя в работе научно-образовательных центров. Среди направлений научных исследований, которые ведут ученые университета, ключевыми выступают следующие: мобильные сети связи пятого и шестого поколений, облачные и периферийные вычисления, системы информационной безопасности и искусственного интеллекта, квантовые коммуникации, большие данные и др.

Руслан Киричек отметил, что сегодня в СПбГУТ разрабатывается образовательная программа «Оператор комплекса воздушной разведки с БПЛА». Будущие специалисты будут изучать теорию и практику работы с беспилотными аппаратами, основы навигации и картографии, методику работы с программным обеспечением. Планируется к запуску программа управления БПЛА от первого лица. Были представлены и другие направления работы: специальные исследования в области связи и ИТ, создание для Санкт-Петербурга системы мониторинга беспилотников, тестирование сетевого и ИТ-оборудования, и др.

Дмитрий Песков высоко оценил потенциал научно-прикладных исследований и разработок СПбГУТ и отметил компетенции вуза в сфере беспилотных систем, сетей и систем связи, информационной безопасности и искусственного интеллекта.

По итогам визита руководству и исследователям СПбГУТ было рекомендовано продолжать работу в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами из сферы телекоммуникаций и ИТ, а также участвовать в проектах Национальной технологической инициативы.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича