Следуй за мечтой – в ЛЭТИ: стартовала приемная кампания-2023

С 20 июня приемная комиссия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» открывает прием документов для поступающих на бакалавриат и специалитет. Абитуриентам предстоит выбрать свой «портал» в будущую профессиональную карьеру среди 28 направлений обучения, которые реализуются на 6 факультетах и в 1 институте СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«2023 год привнес изменения в правила приемной кампании. В отличие от прошлого года, когда можно было подать заявления на поступление по 10 направлениям в каждый из 5 выбранных вузов, теперь количество направлений сокращено вдвое: абитуриент подает документы по 5 направлениям, разместив их при этом по приоритетности – от самого «желанного» до наименее интересного для поступающего».

Руководитель Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов

Также Антон Анатольевич пояснил, что заявление на поступление в 2023 году подается отдельно на бюджет и отдельно – на платные места. Зачисление происходит согласно выбранным приоритетам, они также должны быть указаны отдельно для поступающих на бюджет и на контракт. Особое внимание на расстановку приоритетов при выборе направлений подготовки следует обратить поступающим на бюджетную форму обучения, ведь зачисление будет происходить именно по этому принципу. Необходимо вовремя предоставить в вуз оригинал документа об образовании, для поступления на контракт  заключить договор об оказании платных образовательных услуг и оплатить первый семестр обучения. И в том, и в другом случае подавать согласие на зачисление в этом году не требуется.

Подать документы можно в личном кабинете абитуриента, по почте или курьерской службой, лично – в приемную комиссию университета, а также через суперсервис «Поступи онлайн»: абитуриент, имеющий подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», сможет выбрать нужный ему вуз и направление подготовки, направить в приемную комиссию заявление, записаться на вступительные испытания, отслеживать статус обработки документов и результаты экзаменов, получить информацию о зачислении. Для этого ему нужно предоставить информацию о документах об образовании, индивидуальных достижениях, указать наличие особых прав и преимуществ при зачислении. К числу индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении в ЛЭТИ, относятся: статус победителя или призёра Всероссийской международной олимпиады школьников по профильным для СПбГЭТУ «ЛЭТИ» дисциплинам, статус победителя или призера финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы», наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, статус чемпиона или призера Олимпийских игр, статус победителя проекта «Абитуриент Ленинградской области – Студент ЛЭТИ», статус победителя или призера проекта «Шаг в ЛЭТИ» и другие.

Оригиналы документов можно привезти лично, либо доставить курьером. Прием документов на бюджет стартует 20 июня и завершается 25 июля. Поступающие по результатам вступительных испытаний могут подать документы с 20 июня по 16 июля, сдать экзамены – до 25 июля. Предоставить в вуз оригинал документа об образовании необходимо до 3 августа, а поступающим в приоритетную волну – на неделю раньше, до 28 июля. Приоритетная волна предусмотрена для поступающих без вступительных экзаменов по итогам олимпиад, в рамках квоты на целевое обучение, по особой или отдельной квоте.

Прием документов для поступающих на контракт стартует 20 июня и завершается 20 августа. Как и прежде, есть возможность поступления на целевое обучение: абитуриенты проходят отдельный конкурс, заключают договор и предоставляют его в приемную комиссию до 25 июля.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)