Новый учебный год на базовой кафедре

13 августа исполнилось 20 лет с момента создания Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

Именно благодаря специалистам компании РТРС была решена амбициозная задача проникновения цифрового телевидения в самые труднодоступные уголки нашей страны, обеспечения единства информационного пространства государства, цифровой трансформации телевизионного вещания.

Наш университет в лице факультета РТС и его базовой кафедры «Цифровое телевизионное и радиовещание» тоже причастен к этому юбилею. Более 700 сотрудников РТРС повысили здесь свою квалификацию по программе «Технологии цифрового телерадиовещания в стандарте DVB-T2».

Этот праздник стал своим и для почти шести десятков выпускников базовой кафедры, трудоустроенных за последние 5 лет в компанию РТРС.

Сегодня новые ровесники компании, двадцатилетние студенты-«целевики», начинают занятия на базовой кафедре университета. Кроме уже традиционных дополнительных дисциплин в области цифрового телевидения, метрологии, особенностей эксплуатации радиопередающего оборудования студентов ждёт изучение сетевых технологий и принципов работы оборудования CISCO. Новые дисциплины в этом учебном году «Вычислительные сети» и «Основы маршрутизации в компьютерных сетях» обеспечит кафедра защищенных систем связи, ведущий лектор – доцент Игорь Ушаков.

В июле 17 студентов целевого обучения из группы РЦТ-81 успешно прошли производственную практику в филиалах РТРС, расположенных в различных регионах где они уже скоро будут работать. В ходе практики каждый студент смог ознакомиться со сложившейся на предприятии корпоративной культурой, узнал «изнутри» о будущей профессии инженера в области цифрового телевидения и радиовещания, изучил под чутким руководством наставников современное теле радиопередающее оборудование. Уже скоро студентам предстоит определиться с темами и руководителями выпускных квалификационных работ, актуальными для РТРС.

Базовая кафедра «Цифровое телевизионное и радиовещание» поздравляет всех с новым учебным годом, желает студентам и преподавателям интересных занятий и продуктивной работы!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича