Команда СПбГУ — победитель регаты Студенческой гребной лиги

Сборная Санкт-Петербургского государственного университета стала победителем тестовых соревнований Студенческой гребной лиги, прошедших в Петербурге 24–25 сентября. Гребцы СПбГУ выиграли все три гонки соревнований, обойдя 17 вузовских сборных со всей России, а также спортсменов из итальянского Павийского университета. Эта победа подтвердила лидерство СПбГУ, который начал развивать академическую греблю первым среди российских вузов, сформировав команду в 2010 году.

24 сентября в Петербурге состоялась презентация Студенческой гребной лиги — нового проекта Ассоциации любителей гребного спорта России. Главная цель, которую ставят перед собой инициаторы создания лиги, — развитие и популяризация академической гребли в отечественных вузах. За рубежом она является традиционно студенческим видом спорта. Так, всем известны «великое противостояние» Оксфорда и Кембриджа, знаменитая восьмерка Гарварда и другие университетские сборные.

В России академическая гребля имеет не столь давние традиции, однако в нашей стране есть целый ряд выдающихся спортсменов и сборных команд. При этом, как подчеркнул министр юстиции РФ, глава попечительского совета Ассоциации любителей гребного спорта России, выпускник СПбГУ Александр Коновалов, до сих пор гребля была в вузах не студенческим спортом, а занятием спортсменов высших достижений, которые учились и сдавали экзамены в перерывах между гонками.

«Мы должны исправить эту ситуацию и сделать так, чтобы гребля стала массовым занятием студенческой молодежи, ее любимым видом спорта, — отметил Александр Коновалов. — Гребная лига призвана стать домом для всех, кто любит греблю и хочет ею заниматься. Задача ассоциации состоит в том, чтобы возвести стены и кровлю этого дома, но то, что будет происходить внутри, зависит в первую очередь от вас — студентов, тренеров и ректоров вузов».

Активным участником Студенческой гребной лиги стал Санкт-Петербургский государственный университет. СПбГУ первым среди российских вузов начал развивать академическую греблю и в 2010 году — в год 150-летия отечественного гребного спорта — сформировал сборную, которая сегодня является одной из сильнейших студенческих команд России. Свое первенство в этом виде спорта СПбГУ подтвердил в ходе тестовых соревнований Студенческой гребной лиги, прошедших 24–25 сентября в Петербурге.

В рамках состязаний были организованы гонка на 5 тысяч метров по реке Фонтанке, матчевая встреча двух ее лидеров — команд СПбГУ и Павийского университета, а также спринтерские гонки на озере Сестрорецкий разлив. Сборная Санкт-Петербургского государственного университета победила во всех трех состязаниях, завоевав «Кубок Фонтанки» и «Кубок Сестрорецка», и заняла первую строчку рейтинга Студенческой гребной лиги.

«Появление Студенческой гребной лиги — это большое событие для нас. Инициатором ее создания, как и проекта по возрождению гребного спорта в СПбГУ, осуществленного около шести лет назад, стал выпускник нашего университета Александр Коновалов. И во многом именно успех этого проекта привел к тому, что в 2016 году, вновь благодаря энтузиазму выпускников, мы провели первую регату "Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту". Я надеюсь, что это вдохновит еще многих универсантов, ведь чем больше таких спортивных проектов, тем ярче и интереснее наше будущее», — отметил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин.

Планируется, что соревновательная программа лиги в течение сезона будет состоять из 3–4 этапов, в каждом из которых пройдет несколько гонок. За каждую из них участникам будут начисляться очки, и по итогам сезона команда, ставшая лидером рейтинга, получит главную награду — Кубок Студенческой гребной лиги.

Отметим, первые соревнования лиги в минувшие выходные стали одним из главных спортивных событий Петербурга. «Студенческая гребная лига произвела настоящий фурор, на соревнования пришло огромное количество зрителей. Можно сказать, что это новый всплеск интереса к гребному спорту и, что самое главное, он не насаждается сверху — участие в соревнованиях инициировали сами студенты. Поэтому я уверен, что создание лиги сыграет большую роль в развитии академической гребли в России», — сказал Дмитрий Кузнецов, член команды СПбГУ, член олимпийской сборной России по гребле.

Для информации:

Созданная в 2016 году Студенческая гребная лига — это сообщество спортсменов-студентов, занимающихся гребным спортом, университетских гребных клубов и вузов, развивающих академическую греблю. Патроном лиги стал Вячеслав Иванов — выдающийся советский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион в академической гребле.

Команда СПбГУ по академической гребле является победителем чемпионата Европы среди студентов, Международной регаты в Кингстоне (Великобритания), международной регаты «Золотые весла» (Санкт-Петербург). Трижды команда выходила в полуфинал престижной Хенлейской королевской регаты (Великобритания). В составе команды выступает выпускник СПбГУ, член олимпийской сборной России по гребле Дмитрий Кузнецов. Поддержку сборной оказывает эндаумент-фонд СПбГУ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет