Инвестиции в человеческий капитал

Предметом обсуждения стала реализация проектов ПАО «Газпром» профориентационного характера, в числе которых «Газпром-классы», «Отраслевая олимпиада школьников «Газпром» и студенческая олимпиада «Газпром».

«Мы понимаем важность работы в сфере создания и развития инновационных продуктов и прорывных технологий, обучения молодых высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, которые будут востребованы как в нашем городе, так и далеко за его пределами», – сказал, открывая совещание, директор департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов.

«Лаборатории и факультеты университета активно взаимодействуют с ПАО «Газпром», ищут точки соприкосновения в целях укрепления связей между общеобразовательными и научными организациями, вузами и энергетической промышленностью. Для более эффективного достижения этих целей ЛЭТИ постоянно разрабатывает проектные предложения, многие из них в данный момент находятся на рассмотрении в ПАО «Газпром». Уверен, что наше совместное совещание и проводимые в его рамках мероприятия будут способствовать дальнейшему укреплению наших профессиональных, деловых и научных контактов».

Директор департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

От имени ПАО «Газпром» участников совещания поприветствовал начальник Управления ПАО «Газпром» Андрей Алексеевич Балобин.

Одна из форм взаимодействия ПАО «Газпром», ЛЭТИ и общеобразовательных организаций – Отраслевая олимпиада школьников. Предварительными итогами ее проведения в 2018/2019 учебном году поделился заместитель руководителя Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев. Он отметил, что всего на олимпиаду зарегистрировалось 11 187 участников. Из них в отборочном этапе приняло участие 7178 человек из 85 регионов России, 14 иностранных государств. Хорошие результаты по итогам олимпиады показали учащиеся «Газпром-классов». На данном этапе предстоит выявить абсолютных победителей. Их награждение состоится в середине мая текущего года.

Александр Сергеевич также рассказал о ходе реализации еще одного совместного проекта – «Студенческой олимпиады «Газпром». На нее зарегистрировалось 4737 участников из 285 вузов. Из них приняли участие в отборочном этапе 2955 человек (63 %). Среди лидеров по количеству участников – студенты ЛЭТИ.

На совещании специалисты ЛЭТИ представили разработанную демоверсию единой информационной платформы участников проекта «Газпром-классы». О ее потенциальном функционале рассказали начальник сектора отдела информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владислав Александрович Макин и заместитель руководителя Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев.

«Мы рассматриваем возможность включения в потенциальный функционал несколько блоков: подробную информацию о проекте «Газпром-классы», новостную ленту, размещение полезной информации от вузов, дистанционные курсы и образовательные материалы, электронный дневник, фото- и видеогалерею, внутреннюю социальную сеть и мессенджер. Все пользователи смогут пройти автоматизированную регистрацию на Олимпиады. Все участники процесса – ученики «Газпром-классов», их классные руководители и родители, представители дочерних организаций, контент-менеджеры вузов-партнеров – смогут создать на сайте свой личный кабинет, обмениваться сообщениями, получать актуальную информацию друг от друга, проходить дистанционное обучение, размещать свои онлайн-курсы», – рассказал заместитель руководителя Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев.

С демоверсией, созданной учеными ЛЭТИ, участники совещания смогли ознакомиться до совещания – ссылка на нее была направлена им по электронной почте. Уже есть первые отзывы и предложения, с учетом которых платформа будет доработана в ближайшее время. В дальнейшем планируется развитие данной системы с включением в нее категории «целевые студенты».

С докладом «Электронный курс для систем дистанционного обучения «Газпромоведение» выступил директор ЧУ ДПО «Газпром ОНУТЦ» Алексей Сергеевич Кандалов.

О реализации проекта «Газпром-классы» в ООО «Газпром транс Югорск» и опыте сопровождения данной деятельности с дистанционной формой подготовки учащихся доложил заместитель начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО ««Газпром транс Югорск» Сергей Витальевич Захаров.

С докладом «Возможности технопарка для формирования современных инженерных компетенций» выступил заместитель директора по информационным технологиям Общеобразовательного частного учреждения «Газпром школа» Владимир Витальевич Алексеенков.

Об опыте ООО «Газпром энергохолдинг» по реализации проекта «Газпром-классы» рассказали начальник отдела протокольных и благотворительных мероприятий ПАО «ТГК-1» Светлана Владимировна Краснощекова и начальник центра – начальник отдела развития персонала Учебного центра ПАО «ТГК-1» Виктория Павловна Плотникова.

Планами по проведению IV слета учащихся «Газпром-классов» поделился начальник управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки Тюменского индустриального университета Альберт Владимирович Мальшаков.

О проектной деятельности обучающихся «Газпром-класса» на базе МАОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 53 г. Екатеринбурга рассказали инженер по подготовке кадров Учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Борис Александрович Уфимцев и заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 53 г. Екатеринбурга Татьяна Андреевна Шиндина.

После озвученных докладов представители дочерних предприятий ПАО «Газпром» и образовательных организаций перешли к обсуждению проблемных вопросов по реализации совместных проектов. Работа совещания продолжилась в формате круглых столов.

 

Инвестиции в человеческий капитал являются самыми перспективными – в этом мнении сошлись участники совещания – представители ведущей российской энергетической компании, ученые ЛЭТИ и общеобразовательные организации. Никакие инновационные приемы, совершенные технологии и оборудование, автоматизированные системы управления не будут работать без специалистов, профессионалов, без их знаний и подготовки, без принятия на себя обязательств и ответственности, без желания и умения трудиться.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)