Институт Пушкина провел в «Артеке» русскую смену

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина получает множество благодарственных писем и откликов от зарубежных школьников, их родителей и руководителей команд, которые побывали в августе в международном детском центре «Артек» на традиционной профильной смене, посвящённой русскому языку.

Эта образовательно-просветительская экспедиция была организована и проведена специалистами Института Пушкина при поддержке Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском и Фонда президентских грантов. Участниками занятий стали 336 ребят из разных стран, для которых отдых на черноморском побережье стал еще и погружением в среду русского языка и культуры.

Почти половина – 150 школьников из 19 стран Азии, Европы и Северной Америки – были отобраны в рамках онлайн-конкурса, который провел Институт Пушкина в рамках сотрудничества с «Артеком». А всего в конкурсном отборе приняли участие 410 человек – более 60 команд из 32 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Греции, Донецкой республики, Иордании, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Ливана, Марокко, Молдовы, Норвегии, Польши, Южной Кореи, Сербии, Сирии, США, Турции, Узбекистана, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Осетии. По условиям заочного испытания, иностранные школьники или юные соотечественники, проживающие за рубежом, должны были представить команду, записать видеоролик – прочитать стихотворение или рассказать об известных россиянах за рубежом, выложить свою работу в соцсетях. Многие команды успешно выполнили все три задания, заработав желанную путевку в международный детский центр.

Во время смены 15 волонтёров программы «Послы русского языка в мире» в сопровождении преподавателя-методиста и куратора постоянно находились в «Артеке». Они провели для детей серию интерактивных занятий, игр для развития речи, играли с ребятами в лапту и городки, водили хороводы, разучивали с ними зажигательные движения флешмоба «Русь-Россия» под одноимённую композицию ансамбля народной песни «ДивоГрад», демонстрирующего всё разнообразие народных танцев. Юные путешественники с неподдельным интересом обсуждали с волонтерами фразеологизмы и сленг в современной речи, географические и культурно-исторические особенности России, научились поддерживать разговор, используя этикетные фразы и базовый минимум для рассказа о своих увлечениях.

В Артеке сложилась прекрасная команда «послов» русского языка. Каждый день проходила обязательная подготовка занятий и их последующая защита перед методистом программы, заранее готовились планы и из всевозможных вариантов выбирался наилучший, чтобы дети провели время максимально продуктивно. Помимо насыщенной работы с детьми, волонтеры-энтузиасты и сами совершенствовались: побывали с экскурсией в музее А.С. Пушкина в Гурзуфе, увидели подлинники черновиков его писем и произведений, ставших шедеврами мировой литературы, посетили дачу А.П. Чехова, где он начал работу над пьесой «Три сестры».

Также с лекциями по русскому языку, риторике и краеведению, с мастер-классами в «Артек» приехали ведущие специалисты Института Пушкина. Например, председатель Российской ассоциации риторов В.И. Аннушкин: «Здесь преподаватель должен зажечь ребят, заинтересовать простыми, но глубокими мыслями и какими-то небанальными формами работы: может быть, пением, может быть, движением». Наряду с лекционной частью профессор занимается с детьми речевой гимнастикой, исполнением песен и стихотворений с последующим их комментированием, чтением различных текстов о русском языке, всё это называя «веселыми штудиями».

На церемонии закрытия профильной артековской смены – кстати, названной «Счастливая» – иностранные школьники продемонстрировали результаты трёхнедельных занятий с лучшими педагогами и волонтёрами: исполнили песни о дружбе и радости, продемонстрировали сценки из ироничной сказки-пьесы «Про Федота-стрельца, удалого молодца», которые с большим увлечением репетировали на протяжении последних дней смены.

Под занавес была проведена и традиционная лотерея: розыгрыш сертификатов на бесплатное обучение на летних курсах русского языка в Москве, в Институте Пушкина. Счастливыми обладателями возможности продолжить углубленное изучение русского языка стали представители Сирии, Турции, Испании.

Ректор Института Пушкина М.Н. Русецкая считает профильные смены в детских центрах особенно эффективным направлением работы для привлечения интереса зарубежной молодежи к русскому языку и России в целом. В одном из выступлений она подчеркнула: «Трудно переоценить важность и значимость подобных событий в жизни детей из разных стран». «Артек» объединяет детей из разных стран мира. После смены, уезжая в свою страну, каждый ребенок продолжает ощущать себя артековцем и через всю жизнь проносит любовь к нашей стране», – отмечает Алексей Каспржак, директор центра.


Партнёр: Профориентационный портал "Моё образование"