Информационная безопасность – востребованное направление

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал к международному сотрудничеству в области  кибербезопасности и заверил, что РФ готова к такому взаимодействию. «При помощи грантов государство активно стимулирует разработки и пилотные проекты в области таких перспективных технологий, как, например, квантовая криптография»,  -  отметил глава кабинета министров 
 
В СПбГУТ кибербезопасность всегда была одним из приоритетных направлений обучения, и вуз одним из первых начал готовить специалистов в этой области. Обучение по направлению «Информационная безопасность» осуществляется как по программам бакалавриата, специалитета, так и магистратуры, в выпускниках которой остро нуждаются регуляторы и федеральные государственные службы, включая ФСБ, ФСТЭК России и Роскомнадзор. Выпускники программы получают работу в федеральных службах, отделах безопасности банков, являются руководителями отделов защиты информации предприятий.
 
СПбГУТ является опорным вузом ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу по подготовке кадров для нужд ФСТЭК России, а также осуществляет подготовку кадров для нужд Управления Роскомнадзора и других федеральных служб.
 
В ходе обучения по данному направлению подготовки магистранты проходят практику в управлении ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу, управлении Роскомнадозра по Северо-Западному федеральному округу, а также в ведущих телекоммуникационных компаниях (ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон» и др.).
 
Существует возможность пройти обучение в зарубежных вузах партнерах, в том числе университете BTH (г. Карлскруна, Швеция).
 
Выпускающая кафедра защищенных систем связи по направлению подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность» дважды признавалась «Образовательным центром года» по результатам Всероссийского конкурса «Инфофорум – Новое поколение».
 
Подготовка в рамках направления ведется в соответствии с профессиональным стандартом 06.032 «Защита информации в компьютерных системах и сетях». В соответствии с профстандартом выпускники магистратуры могут занимать должности руководителей служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий, руководителей подразделений по научным исследованиям и разработкам, специалистов органов государственной власти, специалистов по компьютерным сетям, системных администраторов. 
 
 Данная программа обучения была отобрана европейской комиссией для реализации магистерских программ на английском языке в области информационной безопасности от России. Подготовка магистров осуществляется в рамках международных программ Tempus и ERASMUS и предусматривает возможность, в случае обучения одного года в своем вузе, а второго года в вузе-партнере, получения двух дипломов магистра: как СПбГУТ, так и одного из вузов-партнеров.

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича