ФабЛаб НИТУ МИСИС: лето с пользой

На протяжении трех летних месяцев в ФабЛаб НИТУ МИСИС проходили мероприятия, посвященные науке о материалах, цифровому производству, DIY-проектам. Московские школьники, оставшиеся летом в городе, смогли с пользой провести каникулы, поучаствовав в интенсивах, интересных научных экспериментах.
 
«Цифровое производство для наc – не только технология. Это наука, дизайн, вдохновляющие исследовательские и практические проекты, сопряженные с такими областями знаний, как материаловедение, промышленный и предметный дизайн, урбанистика, новые технологии. Преподаватели ФабЛаб изучают новые инструменты, сами проводят исследования, придумывают проекты, делятся знаниями и стараются заразить своим интересом к технологиям школьников на занятиях, которые проходят в разных форматах: интенсив, эксперимент, командная игра», — подчеркивает заместитель директора ФабЛаб НИТУ МИСИС Анна Вакулик.
 
На конкурсе компьютерного 3D-моделирования «VR Хакатон — Виртуальная реальность в реальном мире» участники разрабатывали концепцию умного города, учитывая принципы городского планирования и урбанистики. Школьники создали трехмерную модель города в программах параметрического проектирования, физический макет с использованием всех доступных в мастерских материалов. Программа завершилась хакатоном, где учащиеся презентовали созданные проекты, которые оценивало профессиональное жюри.
 
Научно-познавательные программы и конкурс «Будущее науки и технологий» были посвящены Десятилетию науки и технологий, которое проходит сейчас в стране. Участники работали над исследовательскими проектами в области компьютерного проектирования, материаловедения, электроники, программирования и цифрового производства. В основу проектов был положен научный метод, эксперименты проводились на испытательных установках в ФабЛаб и на кафедре Металловедения цветных металлов НИТУ МИСИС. Среди проектов, презентованных школьниками, были темы, посвященные прочности паттернов и изделий 3D-печати, новым материалам и их применению. 
 
Осенью ФабЛаб НИТУ МИСИС снова открывает двери для школьников и готовит новые занятия. В сентябре пройдут базовые ознакомительные мастер-классы, после которых можно будет выбрать курс обучения, а также откроется запись на набор в группы по подготовке к компетенциям «Промышленный дизайн» и «Прототипирование» ежегодного проекта «Демонстрационный экзамен» – на этих занятиях школьники познакомятся с профессиями конструктора и дизайнера и смогут получить сертификат, дающий дополнительные баллы при поступлении в вузы Москвы.
 
С расписанием занятий ФабЛаб НИТУ МИСИС можно познакомиться на сайте.

Партнёр: Университет науки и технологий МИСИС