Виртуальный день открытых дверей для абитуриентов

3 февраля факультет радиотехнологий связи СПбГУТ организовал для абитуриентов виртуальный День открытых дверей. Представители факультета рассказали будущим студентам о направлениях подготовки, научных лабораториях и возможностях трудоустройства.

Факультет РТС – одно из старейших подразделений университета телекоммуникаций. Он появился в 1930 году как радиофакультет наряду с телефонным, телеграфным и инженерно-экономическим факультетами института связи. Первым деканом радиофакультета был Михаил Александрович Бонч-Бруевич, именем которого назван университет.

Сегодня факультет радиотехнологий связи СПбГУТ готовит востребованных специалистов, которые занимаются разработкой и эксплуатацией оборудования для формирования, преобразования и передачи информации по радиоканалам систем подвижной связи; аппаратуры радиопередающих, радиоприемных и телевизионных центров; студий звукозаписи; систем радиосвязи, включая цифровые спутниковые системы; систем радиолокациии радионавигации, а также систем технического зрения.

Участниками Дня открытых дверей стали декан факультета РТС Дмитрий Игоревич Кирик, ответственный секретарь приемной комиссии факультета Людмила Александровна Пурий, старший преподаватель кафедры радиосвязи и вещания Александр Александрович Прасолов. В прямом эфире они представили слушателям направления подготовки факультета, рассказали о приеме в 2021 году.

«РТС – самый „бончевский“, перспективный и развитый факультет. Радио всегда было востребованным, а сейчас роль радио и беспроводной передачи данных возрастает, интерес к нему растет!» – отметил декан факультета РТС Дмитрий Игоревич Кирик.

Сегодня факультет радиотехнологий связи реализует пять направлений подготовки. Здесь обучают бакалавров по направлениям «Радиотехника» (11.03.01), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (11.03.02), «Конструирование и технология электронных средств» (11.03.03), «Экология и природопользование» (05.03.06), магистров по соответствующим направлениям, а также специалистов по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» (11.05.04).

Д. И. Кирик рассказал о будущих профессиях выпускников факультета РТС – это инженеры в области космической и наземной связи,  эксплуатации радиоэлектронных средств и оборудования радиовязи, инженеры авиационных и судовых систем, проектировщики, схемотехники, разработчики, конструкторы и технологи, инженеры по медицинской технике, исследователи, изыскатели, специалисты по экологической безопасности и обращению с отходами и др.

Поступающие на специалитет «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» могут выбрать профили военного специалитета (набор юношей не старше 24 лет на целевые бюджетные места с подачей заявления в военкомате, прохождением медосмотра и профессионально-психологического тестирования) или профиль гражданского специалитета. Как рассказал А. А. Прасолов, гражданский специалитет по профилю «Цифровая радиосвязь» – новое направление 2021 года. Его открытие связано с ростом потребности предприятий связи в разработчиках радиоэлектронных систем с классической инженерной подготовкой.

Будущим студентам рассказали, что в 2021 году планируется проведение очного приема абитуриентов. Проходные баллы для поступления в 2021 году будут ниже, чем в 2020 году. При этом факультет РТС – самый крупный факультет СПбГУТ, где основной прием идет на основе ЕГЭ по математике, русскому языку и физике.

В состав факультета РТС входят пять выпускающих кафедр с богатой историей, а также созданные совместно с ведущими предприятиями связи четыре базовых кафедры: «Цифровое телевизионное и радиовещание», «Комплексы и средства связи специального назначения», «Электронные компоненты радиоэлектронных средств», «Радиоэлектронные комплексы дистанционного мониторинга». Поступить на базовую кафедру можно бесплатно после 3 курса на конкурсной основе по среднему баллу. Участие в работе базовой кафедры дает студенту новые навыки, возможности трудоустройства, а также сертификат, дающий право получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Будущим студентам показали фотографии лабораторий, где учатся студенты факультета: лаборатории технической электродинамики, антенно-фидерных устройств, радиотехнических систем, материаловедения, химии, конструирования радиоэлектронных средств, современных средств мобильной связи, промышленного интернета вещей, радиопередающих устройств, радиоприемных устройств, метрологии, телевидения, экобезопасности, охраны труда, а также модельный ситуационный центр и класс гражданской обороны и ЧС.

Факультет РТС курируют три Научно-образовательных центра: «Медиацентр», «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети», «Технологии информационных и образовательных систем». Коллективы НОЦ собираются для решения научно-образовательных задач и помогают студентам реализовать идеи, поработать над проектами, проявиться в качестве ученых. Бесплатные факультативы в рамках работы НОЦ предоставляют сертификаты с дополнительными баллами для магистратуры.

Рабочие учебные планы и рабочие программы дисциплин абитуриенты могут посмотреть на сайте СПбГУТ в разделе «Образование». Виртуальную экскурсию по учебным лабораториям, лабораториям базовых кафедр и научно-образовательным центрам факультета РТС можно посмотреть на сайте приемной комиссии СПбГУТ – запись Дня открытых дверей от 10.06.2020 г.

Вопросы, связанные с поступлением на факультет РТС, можно задать напрямую ответственному секретарю приемной комиссии факультета Людмиле Александровне Пурий по e-mail ludatrs@mail.ru или по телефону: +7 (812) 305-12-96.

10 февраля в 17:00 в СПбГУТ состоится первый в 2021 году открытый урок для школьников на тему «Применение 3D-технологий в телевидении» (график уроков и регистрация – на сайте СПбГУТ).

17 февраля в онлайн-формате состоятся Дни открытых дверей факультета инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС) и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля. График проведения Дней открытых дверей по факультетам и подразделениям в 2021 году в онлайн-формате.

Общая информация о поступлении в СПбГУТ в 2021 году – итоги общеуниверситетского Дня открытых дверей, прошедшего 27.01.2021.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича