Студент СтГАУ стал первым на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения

Магомед Муртузалиев, студент 2 курса экономического факультета, воспитанник отделения адаптивной физической культуры, вернулся с Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения с победой в беге на 60 метров.

Соревнования проходили в легкоатлетическом манеже г Новочебоксарска. Наш атлет пробежал дистанцию с результатом 7,49 сек., опередив семерых соперников в финальном забеге. Всего в соревнованиях принимало участие 104 легкоатлета из 24 регионов страны.

Старт всероссийским соревнованиям по спорту слепых дали заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Борис Атаманов и главный тренер сборной команды России по спорту слепых в дисциплине лёгкая атлетика Петр Буйлов. В течение трех дней атлеты разыгрывали награды в беге на различные дистанции, прыжках в высоту, длину и в тройном прыжке.

Подготовка к Паралимпийским играм уже началась. Спортсмены, прошедшие на них отбор, не выступали на этих соревнованиях, т.к. тренируются по индивидуальной программе. Однако старший тренер российской сборной Петр Буйлов сказал, что Новочебоксарске тренеры присматривались к перспективным молодым легкоатлетам, которые хорошо себя проявили и показали высокие результаты.

Основным стартом перед Паралимпиадой станет чемпионат России, который пройдет с 1 по 5 июня в Чебоксарах. Именно после него будет определен состав легкоатлетической сборной по спорту слепых. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет