Круглый стол «Поступаем на бюджет»

Ректор ННГАСУ Лапшин А.А. и ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ Лихачева С.Ю. 9 февраля 2016 года приняли участие в Круглом столе «Поступаем на бюджет».

                       

Представители ННГАСУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского ответили на вопросы журналистов, касающиеся особенностей поступления в вузы в 2016 году. В рамках Круглого стола обсуждались вопросы: Сколько бюджетных мест будет в нижегородских вузах в 2016 году? На каких направлениях подготовки в этом году бюджетных мест станет больше? Кто может претендовать на льготные условия поступления на бюджетные места? Как поступить на бюджетное место по целевому направлению? По каким критериям работодатели выбирают кандидатов на целевое направление? Есть ли возможность у студентов, обучающихся на платной основе, при хорошей успеваемости перейти на бюджет?

 

- Количество контрольных цифр приема для поступления в ННГАСУ в 2106 году на места, финансируемые из федерального бюджета, по сравнению с прошлой приемной кампанией практически не изменилось и составило 918 мест. Отмечается некоторое уменьшение мест на направления подготовки бакалавриата с ростом числа мест по направлениям магистратуры, — отметил Андрей Александрович Лапшин.

Кроме этого, изменился порядок приема в вузы, в частности, для поступления на места, финансируемые из федерального бюджета, абитуриент должен для зачисления предоставить в вуз не только оригинал документа об образовании, но и согласие на зачисление на определенный конкурс. Ранее согласие на зачисление существовало только при приеме на платные места, и оно являлось заменой предоставления оригинала. Ушло понятие зачисления по приоритетам, как это было в предыдущие годы. Теперь, если абитуриент принимает решение поступить на другую конкурсную группу, то он должен написать отказ от согласия на зачисление (или отказ от зачисления, если он уже зачислен) по конкурсу, на который было подано предыдущее согласие. Причем, согласий не может быть более двух. Изменился порядок поступления для «олимпиадников». Если раньше для зачисления в вуз им было достаточно иметь 65 баллов по профильному предмету, то сейчас это значение выросло до 75 баллов.

Выпускники средних профессиональных образовательных учреждений должны будут поступать на одинаковых условиях с выпускниками общеобразовательных школ, то есть сдавать три вступительных испытания. Но они имеют право или сдавать экзамены в вузе, или предоставить результаты ЕГЭ, или даже сочетать результаты ЕГЭ и собственных вступительных испытаний.

Изменился учет индивидуальных достижений, количество баллов, которые каждый вуз может добавить уменьшилось с 20 до 10.

- Для поступления на технические направления подготовки в ННГАСУ абитуриенты должны сдать математику и физику. Конечно, это большой труд, но вместе с тем у них расширяются возможности для поступления, - подчеркнул ректор.

- Зачислить абитуриента мы не сможем до тех пор, пока он не придет к нам и не напишет согласие на зачисление, кроме того, он обязан предоставить в выбранный им вуз подлинник документа о среднем образовании – пояснила зам. ответственного секретаря приемной комиссии ННГАСУ Светлана Юрьевна Лихачева. – Если ранее, подав заявления на три направления подготовки, абитуриент был уверен, что, при определенном количестве баллов, он пройдет хотя бы на третий приоритет, то в этом году он должен будет отслеживать конкурсную ситуацию.

Ректор ННГАСУ предостерег родителей абитуриентов принимать решение о выборе вуза вместо своего ребенка.

— Абитуриент при поступлении должен ответственно и осознано подойти к выбору будущей профессии, учитывая свои наклонности. Для того чтобы помочь ребятам с выбором своей будущей профессии вузы проводят большое количество профориентационных мероприятий, — добавил Андрей Александрович, — в ННГАСУ работе со школьниками уделяется очень большое внимание. Три-четыре раза в год проводятся общеуниверситетские Дни открытых дверей, посетив которые абитуриенты и их родители имеют возможность познакомиться с вузом в целом, пройти по лабораториям и выставкам, пообщаться со студентами, уже обучающимися на интересующем направлении. Факультеты и даже отдельные кафедры регулярно проводят свои Дни открытых дверей, где рассказывается о специфике каждого направления и профиля, о возможностях дальнейшего трудоустройства. Наш вуз – активный участник разнообразных профориентационных ярмарок, выставок, образовательных форумов, межвузовских мероприятий. На базе ННГАСУ проводятся олимпиады по разным предметам, в том числе, включенные в список олимпиад школьников, конкурсы научных работ. В нашем университете проводится профориентационное тестирование, которое помогает ребенку определить его склонность к той или иной профессии, к определенной сфере знаний, которые дадут ему возможность поступить в вуз и успешно завершить обучение.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет